...

Страховая Группа «СОГАЗ»

Страховая Группа «СОГАЗ»

О компании:
Страховая Группа «СОГАЗ»
основана в 1993 году. СОГАЗ является одним из ведущих страховых объединений современной России, опирающимся на многолетнюю историю успешной деятельности на национальном финансовом рынке. Это крупнейший универсальный российский страховщик, представляющий самый широкий выбор страховых и сервисных услуг во всех регионах страны.

 

Страховая Группа «СОГАЗ» объединяет страховые компании ОАО «СОГАЗ», и ООО «Страховая компания «СОГАЗ-Агро», ОАО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» и ООО «СК СОГАЗ-ЖИЗНЬ», а также управляющую компанию ЗАО «Лидер» и сервисную медицинскую компанию ООО «Газпроммедсервис».

 

ОАО «СОГАЗ» традиционно ориентируется на предоставлении предприятиям и организациям комплексной страховой защиты, в том числе по страхованию имущества, ответственности и страхованию персонала, включая добровольное медицинское страхование.

 

Летом 2003 года в состав Страховой Группы «СОГАЗ» вошла компания «Газпроммедстрах», переименованная в начале 2009 года в ОАО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед». За период своего существования СОГАЗ-Мед добился выдающихся успехов, став одним из основных федеральных страховщиков, предоставляющих услуги по обязательному медицинскому страхованию на территории большинства регионов Российской Федерации. Компания активно участвует в становлении отечественного рынка страхования лекарственного обеспечения населения.

 

Масштабы и объем работы Страховой Группы в сфере медицинского страхования обусловили необходимость создания в 2003 году собственной сервисной компании «Газпроммедсервис», на которую были возложены функции контроля за качеством медицинского обслуживания, предоставляемого клиентам Группы по договорам медицинского страхования. Помимо этого «Газпроммедсервис» ведет проекты по созданию многопрофильного лечебно-оздоровительного центра Группы «СОГАЗ» в Санкт-Петербурге и формированию собственной сети семейных клиник в Москве и других городах страны.

 

Создание в конце 2003 года компании «СОГАЗ-ЖИЗНЬ» было обусловлено активизацией деятельности Группы в секторе страхования жизни и добровольного пенсионного страхования, а также требованиями законодательства об организационном выделении данного направления страховой деятельности. За короткое время эта компания также вошла в тройку лидеров этого сегмента страхового рынка.

 

В конце августа 2005 года Группа «СОГАЗ» приобрела контрольный пакет в уставном капитале ООО «СК «Нефтеполис», что соответствует общей стратегии Группы по повышению рыночной капитализации и дальнейшей интенсификации работы с крупными российскими и зарубежными предприятиями ключевых отраслей экономики. Компания «Нефтеполис» специализировалась на предоставлении комплексной страховой защиты предприятиям нефтяного комплекса.

В марте 2009 года ООО «Страховая компания «Нефтеполис» переименована в ООО «Страховая компания «СОГАЗ-Агро».

 

В августе 2006 года в состав Страховой Группы «СОГАЗ» вошла ведущая российская компания на рынке доверительного управления активами компания – ЗАО «Лидер». Это стало очередным шагом в рамках реализации стратегии Страховой Группы «СОГАЗ» по созданию полноценного финансового холдинга, объединяющего организации различной специализации на рынке финансовых услуг, в том числе и управляющую компанию.

 

Таким образом, каждая из компаний-участниц Группы в соответствии со своей специализацией имеет определенные приоритеты работы, четко сформулированные в общей стратегии развития бизнеса Страховой Группы «СОГАЗ», благодаря чему она действует как единый механизм, ориентированный на последовательное достижение поставленных целей.

 

В число крупнейших корпоративных клиентов Страховой Группы «СОГАЗ» входят предприятия Группы «Газпром», а также ОАО «Российские железные дороги», ОАО «НК «Роснефть», Государственная корпорация «Росатом», предприятия Росатома, ОАО «Газпром нефть», «Евраз Групп», ГТК «Россия», ОАО «Авиакомпания «Красноярские авиалинии», ОАО «ТНК-BP», ОАО «Западно-Сибирский металлургический комбинат» и многие другие. Кроме того, Группа является сертифицированной страховой организацией Управления Делами Президента Российской Федерации, Федеральной таможенной службы, а также ведущих кредитно-финансовых организаций страны – Сбербанка, Внешторгбанка, Газпромбанка и многих других.

 

Важнейшими зарубежными проектами с участием Группы «СОГАЗ» являются: «Голубой поток» (магистральный газопровод из России в Турцию); строительство газопровода «Северный поток», который напрямую свяжет газовые месторождения Западной Сибири с потребителями в Германии и других западноевропейских государств.

 

СОГАЗ ежегодно подтверждает статус одного из наиболее стабильных российских страховщиков. Свидетельством этому является высший рейтинг надежности А++, присвоенный рейтинговым агентством «Эксперт РА» («Высокий уровень надежности с позитивными перспективами»), действие которого распространяется на все четыре страховые компании Группы. В марте 2008 года Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило ОАО «СОГАЗ» международный рейтинг финансовой устойчивости «BB» и национальный рейтинг «AА- (минус) (rus)». Прогноз по рейтингам – «Стабильный».

 

Высокий профессиональный рейтинг помогает СОГАЗу успешно сотрудничать с иностранными партнерами (в частности, в области перестрахования), а также привлекать в качестве клиентов крупные российские и международные фирмы.

 

Перестраховочная политика Группы ориентирована на сотрудничество с ведущими перестраховочными компаниями с мировым признанием и безупречной репутацией, такими как Munich Re, Swiss Re, SCOR или Lloyds of London.

 

Стремясь быть как можно ближе к клиентам, СОГАЗ постоянно усиливает свое присутствие в регионах. На сегодняшний день Группа имеет более 450 региональных подразделений на всей территории России, причем это число постоянно растет.

 

Одним из основных направлений деятельности Группы является развитие общероссийских, республиканских, областных и городских программ страхования. На сегодняшний день подписано Соглашение о сотрудничестве между Правительством Астраханской области и Страховой Группой «СОГАЗ» сроком на пять лет. В настоящее время разрабатывается концепция комплексного управления рисками для Ямало-Ненецкого автономного округа, Брянской и других областей Российской Федерации.

 

Активизируя работу с частными клиентами Группа «СОГАЗ» открыла специализированный офис продаж в поселке Жуковка на Рублево-Успенском шоссе в Одинцовском районе Московской области. Для удовлетворения интересов наиболее взыскательной аудитории специалистами Группы была разработана линейка эксклюзивных страховых продуктов класса «Премиум», рассчитанных на клиентов с высокими доходами.

 

4 октября 2007 года в Москве открылся офис Единого страхового центра и центра клиентского сервиса Страховой Группы «СОГАЗ». Открытие данного офиса – ключевое событие в процессе повышения качества клиентского сервиса, очередной шаг по интеграции бизнеса и организационных структур СОГАЗа в рамках единого страхового объединения, повышения эффективности деятельности и совершенствования системы управления бизнес-процессами внутри Группы. В ближайшие 2-3 года около 20 подобных центров будут открыты по всей России.

 

СОГАЗ – один из наиболее динамично развивающихся участников отечественного страхового рынка. Наиболее значительных успехов Группа «СОГАЗ» добилась в сфере добровольных видов страхования. С 2004 года по 2007 год страховая премия Группы увеличивалась в среднем на 48,1%, в то время как средний прирост рынка добровольного страхования за тот же период составил 9,2%.

 

По итогам 2008 года СОГАЗ уверенно занимает лидирующие позиции на рынке страхования. Совокупный объем страховой премии, собранной компаниями, входящими в Группу «СОГАЗ», составил более 70 млрд рублей, что на 22% больше, чем было собрано годом ранее и на 13% выше плановых показателей.

 

Компании Страховой Группы «СОГАЗ» являются участниками таких специализированных объединений, как:

Всероссийский союз страховщиков.
Ассоциация страховщиков топливно-энергетического комплекса.
Союз Российских судовладельцев.
Российский пул по страхованию ответственности судовладельцев.
Российский союз автостраховщиков.
Пул по страхованию ответственности компаний, допущенных к управлению пенсионными накоплениями населения.
Российская ассоциация авиационных и космических страховщиков.
Российский ядерный страховой пул.
Сочинский страховой пул.
Национальный союз страховщиков ответственности.
Рабочая группа по финансовой индустрии России и Евросоюза.
Ассоциация европейского бизнеса в Российской Федерации.
Национальный союз агростраховщиков

Контакты:
http://www.sogaz.ru/
Головной офис ОАО «СОГАЗ»
142770, Московская область, Ленинский район, поселок Газопровод, Бизнес-Центр
Телефон: (495) 428-57-27, 739-21-40
e-mail: sogaz@sogaz.ru

 

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий