Организация работы кондитерского цеха. Часть третья

Шеф-повару ресторана

Отделение отделки

Отделение отделки предусмотрено для отделки готовых выпеченных полуфабрикатов. Как правило, здесь необходимо оборудование для пластования бисквитов, дозатор для наполнения изделий  кремом, пистолет – опрыскиватель для пропитывания изделий сиропом. Готовые пирожные, торты укладывают на передвижные стеллажи с листами и транспортируют в холодильную камеру или экспедицию. Отсадочные (кондитерские) мешки, наконечники, а также мелкий инвентарь, используемый при отделке тортов и пирожных, подлежат тщательной обработке в отдельном помещении. Перед обработкой наконечники снимают с мешков, их последующая обработка производится раздельно. Отсадочные мешки с несъемными наконечниками не используются.

Обработка мешков производится в следующем порядке:

  •  замачивание в горячей воде при температуре не ниже 65оС в  течение 1 часа до полного отмывания крема;
  • стирка в моющем средстве при температуре 40-45оС в стиральной машине или вручную;
  •  тщательное прополаскивание горячей водой при температуре  не ниже 65оС;
  •  сушка в специальных сушильных шкафах;
  •  стерилизация мешков (уложенных в биксы, кастрюли с крышками или завернутых в пергамент, подпергамент) в автоклавах или сухожаровых шкафах при температуре 120оС в течение 20-30 минут. При отсутствии данного оборудования обработка выстиранных мешков осуществляется по схеме: стерилизация мешков кипячением в течение 30 минут с момента закипания; высушивание в специальном шкафу и хранение в чистых емкостях с закрытыми крышками.

Наконечники, снятые с отсадочных мешков, подвергают следующей санитарной обработке: мытье в растворе моющего средства при температуре 45-50оС; тщательное промывание проточной горячей водой с температурой не ниже  65оС; стерилизация или кипячение в течение 30 минут.

Читать также:
Эстетические требования к оформлению кулинарных изделий.

Перспективным направлением деятельности в настоящее время является  создание  на предприятиях  своих мини – производств по выпуску хлеба и хлебобулочной продукции. Как показывает анализ рынка услуг, многие рестораны с удовольствием идут на производство собственных видов хлеба с целью привлечения клиентов. Реализация идеи небольшого производства   по выпуску вышеназванной продукции  возможна двумя способами:

1       – создание собственного производства со стационарным  хлебопекарным оборудованием в отдельно стоящем здании или при предприятии;

2       – создание мини – производства (так называемые горячие точки) на основе быстрозамороженных полуфабрикатов, выпускаемых различными производителями.

Второй вид организации производства наиболее возможен и оптимален для предприятий фаст фуд, работающих в тоннарах. Основными составляющими успеха такого бизнеса являются: качество и ассортимент выпускаемой продукции; стоимость; наличие фирменного стиля (горячей точки); наличие «раскрученного» бренда.

Как показывает опыт стран, где этот бизнес развивается достаточно успешно,  наиболее предпочтительным в ассортименте являются мелкоштучные хлебобулочные изделия типа пироги, пирожки, пряники, печенье.

Что нужно для организации кондитерского бизнеса?

Горячая точка

Печь конвекционная-1 , расстоечная камера-1, тестомес-1,антипригарное покрытие – 2,5м, противни – 2-4, передвижной контейнер – 1 , витрина – 1, кассовый аппарат –1, гастроемкости для изделий-12. Стоимость проекта составляет 2,5-6 тыс. у.е. Обслуживающий персонал –2 человека. Минимальная площадь –5-6 м 2.

Срок окупаемости – 2-3 месяца.

 

Мини – пекарня

Печь хлебопекарная конвекционная-1, тестомес-1, расстоечная камера -1, тестораскаточная машина –1, противни-20-25, холодильный шкаф -1, стеллажи. Общая стоимость проекта составляет 17-25 тыс. у.е. Обслуживающий персонал 3-4 человека. Минимальная площадь 40 м2.

Срок окупаемости – 6 месяцев.

Развитию подобного бизнеса  способствуют и мероприятия  его поддержки, которые осуществляются в некоторых городах, в частности: освобождение субъектов малого хлебопечения, внесенных  в реестр субъектов малого предпринимательства, от оплаты опциона права нежилых помещений и земельных участков и их оформления;      расширение лизинговых форм инвестиций (установление более длительных, льготных сроков лизинга оборудования в пределах 4-5 лет); установление для субъектов малого хлебопечения фиксированного размера арендной платы. Таким образом,  общеэкономическая и политическая ситуация в стране достаточно стабильна и благоприятна для развития  кондитерского,  мучного и хлебопекарного (мини-пекарен) производства.

Читать также:
Разновидности барбекю

 

Цикл статей “организация работы кондитерского цеха”:

Организация работы кондитерского цеха. Часть первая
Организация работы кондитерского цеха. Часть первая

В кондитерском цехе производят изделия из дрожжевого, песочного, слоеного, заварного и бисквитного теста. Технологический процесс производства кондитерских изделий осуществляется по общей схеме: подготовка продуктов, замес теста, разделка и выпечка изделий, остывание, отделка, укладка в функциональные емкости (если эту продукцию необходимо отправить в доготовочные предприятия или розничную сеть), хранение, передача в экспедицию.   Помещения кондитерского цеха […]

Организация работы кондитерского цеха. Часть вторая
Организация работы кондитерского цеха. Часть вторая

Отделение замеса теста Участок замеса дрожжевого теста. Основные технологические операции: взвешивание компонентов, замешивание теста, брожение  и  обминка. Основное оборудование на этом участке — тестомесильная  машина и дозатор  воды с подогревом. Участок замеса слоеного и песочного теста. Основные технологические операции: взвешивание компонентов, замес теста. Рекомендуемое оборудование — тестомесильная машина, тестораскаточная машина для слоеного теста, охлаждаемый стол, […]

Организация работы кондитерского цеха. Часть третья
Организация работы кондитерского цеха. Часть третья

Отделение отделки  предусмотрено для отделки     готовых выпеченных полуфабрикатов. Как правило, здесь необходимо оборудование для пластования бисквитов, дозатор для наполнения изделий  кремом, пистолет — опрыскиватель для пропитывания изделий сиропом. Готовые пирожные, торты укладывают на передвижные стеллажи с листами и транспортируют в холодильную камеру или экспедицию. Отсадочные (кондитерские) мешки, наконечники, а также мелкий инвентарь, используемый при отделке […]

previous arrow
next arrow
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий