...

Бары: классификация и характеристика. Часть первая

Какие бары бывают? Классификация и характеристика. Директору ресторана

Бар – специализированное предприятие для быстрого обслуживания посетителей за барной стойкой наряду с обслуживанием за столиками.  Бары концептуально различают по таким критериям, как:

  • ассортимент  реализуемой продукции и способ  приготовления – пивной бар, винный бар, коктейль-бар, кофейный бар, гриль-бар, молочный бар и др.
  • специфика обслуживания – видео-бар, варьете-бар, казино-бар, офис- бар,  диско- бар, таб – бар, паб-бар, сервери-бар и др.

Многие из вышеперечисленных предприятий появились в результате острой рыночной конкуренции, царящей на этом рынке.

Таб-бар

Предприятие с небольшим ассортиментом продукции. Потребителям предлагается  в основном разливное пиво и спириты (водка, ром, текила), не дорогие напитки, коктейли не делают, обслуживание без официантов барменом. Отличительная черта такого бара: игра в тотализатор. По телевизору по одной из программ обязательно показывают спортивные мероприятия: скачки,  собачьи бега. Посетители прямо в баре делают ставки. Дополнительно могут быть установлены бильярд, игральные автоматы.

 

Паб–бар

Такой же концепции, что и таб, но с более широким ассортиментом продукции. В баре обслуживают только официанты. Цены выше, чем в табе. Обычно пабы бывают по интересам.

 

Офис–бар

Бар при офисе, где бармены и официанты обслуживают сотрудников фирмы в течение дня. Во время обслуживания переговоров бармен или официант сначала принимает заказ, чтобы не  беспокоить клиента вопросами и не отвлекать от обсуждаемой темы.

 

Сервери – бар

Бар, обслуживающий различные банкеты, приемы по предоплате или по чекам.

 

Мобил – бар

Это просто разновидность бара основной особенностью которого является возможность передвижения, хотя из названия это итак понятно.

 

Пивной бар

Бар, специализирующийся на реализации разнообразного ассортимента пива. На сегодняшний день это одно из наиболее популярных и любимых заведений подобного типа. На них приходится основная доля продаж не только разливного, но и баночного, и бутылочного пива. Составление пивного ассортимента, как правило, диктуется концепцией заведения  и необходимостью поддерживания определенного ценового диапазона.

Если это национальный бар, представляющий страну с богатыми пивными традициями (английский, немецкий, чешский, ирландский), то в нем будет много пива преимущественно того же происхождения. В европейских барах в зависимости от уровня цен предлагают в основном либо дорогие импортные сорта, либо, если скажем это русский  бар – преимущественно отечественные.

Количество и выбор сортов марок зависят от того, насколько серьезное внимание отводится напитку в заведении. Если бар относится к классу «люкс» или «высшему» и считает себя «пивным», то  непременно  должно быть несколько сортов темного пива, светлого, оригинального, а также специальные сорта пива для гостей знатоков – красное, горькое и черное, не фильтрованное и  другая экзотика типа эль, барлей вайн, бланш, бок, гез, крик, лагер, ламбик, пилс, портер, раушбир, стаун.

 

Сорта пива для пивного бара

  • Эль – английское пиво, полученное путем брожения при высоких температурах, средней крепости, светлого или интенсивно янтарного цвета.
  • Барлей вайн – «ячменное вино», наиболее густые и крепкие сорта эля.
  • Бланш – бельгийское пиво на пшеничной основе, часто со специями. Его не подвергают фильтрации, поэтому оно получается мутным и кисловатым на вкус.
  • Бок – так в Германии называют крепкое пиво.
  • Гез – бельгийское пиво, полученное  путем смешивания молодых и старых сортов. Оно разливается  в бутылки, похожие на бутылки для шампанского.
  • Ламбик – бельгийское пиво на основе ячменя, пшеницы и хмеля, полученное путем естественного брожения.
  • Пилс – пиво с высоким содержанием хмеля, который является показателем качества для пива.
  • Портер – британское пиво, особенно распространенное в Лондоне, которое получается при брожении  при высоких температурах. Это пиво  очень темное, с высоким содержанием хмеля.
  • Раушбир – светлое немецкое пиво, получаемое при низких температурах брожения, содержащее вкус дыма, который образуется во время высушивания солода на огне   из сосновых дров.
  • Стаут – черное пиво, получаемое  путем брожения при высоких температурах из хорошо поджаренного солода.

Если бар более низкого класса и рассчитан  на более низкий ценовой интервал, то достаточно 5-6 сортов пива. В любом случае важно, чтобы сорта и марки пива были правильно подобраны:

  1. светлое и темное пиво;
  2. самое популярное, поддержанное рекламой;
  3. разного ценового уровня.

Кроме того, существуют рекомендации ведущих рестораторов:

Если в баре присутствуют отечественные и зарубежные марки пива, необходимо сделать так, чтобы разница в цене была не слишком велика, иначе может произойти смена клиентуры заведения.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий