Пример выбора организационно – правовой структуры проекта предприятия общественного питания

Бизнес-модель проекта предполагает наличие нескольких юридических лиц, осуществляющих финансово-хозяйственную и управленческую деятельность. К ним относятся:

– индивидуальные предприниматели, осуществляющие производственно-торговую деятельность;
-общества с ограниченной ответственностью, осуществляющие торговую деятельность;
– общество с ограниченной ответственностью (Управляющая компания) осуществляющее управленческую функцию.

Организационно – правовая структура проекта призвана обеспечить максимальную экономическую эффективность деятельности производственных и сбытовых подразделений, а также:
-минимизацию налогооблагаемой базы;
-снижение логистических, производственных и торговых расходов расходов.

Учитывая существующую систему налогообложения от вмененного дохода, принятую в Республике Карелия, схема «производство – закупки- продажа конечному потребителю» от индивидуального предпринимателя – наиболее оправданная с точки зрения минимизации налогов. Каждый из ИП реализует продукцию собственного производства на арендованных точках в сети «Ариана» и других точках сбыта. В случае наличия обязательного условия отгрузки продукции третьим лицам с НДС, торговлю осуществляет вновь зарегистрированное ООО – Торговый дом.

В процессе реализации проекта принимается следующий алгоритм регистрации юридических лиц:

ООО «Альфа» – владелец здания (производственного помещения)
ООО «Бета» – компания с необходимым оборотом для оформления на себя сделки – лизинга на покупку всего технологического, упаковочного оборудования, средств автоматизации.
ИП «Гамма» – индивидуальный предприниматель, осуществляющий следующую деятельность:
-закупочно – производственную, на арендованных площадях у ООО «Альфа» и на средствах производства, арендованных у ООО «Бета» (таким образом, арендные платежи по аренде площадей и оборудования списываются у индивидуального предпринимателя в расход, минимизируя его налогооблагаемую базу);
– торговую деятельность (в торговых точках сети «__________», пищеблоке Республиканской больницы, в студенческих буфетах и т.д.).
ООО «Дельта» осуществляет торговлю продукцией, приобретенной у ИП «Гамма», перепродавая ее в точки реализации, принимающие продукцию только с НДС.

Читать также:
Низкотемпературная тепловая обработка продуктов

Данная юридическая модель применяется в большинстве производственно -логистических центрах по выпуску кулинарной продукции в России, в случае, если БЦ не имеет «алкогольной концепции» и не предполагает получение алкогольной лицензии, не возможное для индивидуального предпринимателя.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий