...

Особенности пивного бара

Особенности пивного бара Открытие предприятия общепита

Во все времена людям требовалось место, где можно встретиться с друзьями, отдохнуть, расслабиться и пообщаться под вкусную выпивку и закуску. Сначала эту функцию выполняли просторные таверны. Каждый желающий мог опрокинуть здесь пару кружек вместе с друзьями и погорланить песни. Некоторое подобие таких таверн сегодня можно встретить в Германии, где многие пивные бары представляют собой большие помещения с длинными столами, за которыми можно собраться большой компанией и шумно провести вечер. В большинстве же своём пивные бары претерпели значительные изменения.

Особенности пивного бара

Особенности пивного бара

Классические пивные бары Санкт-Петербурга, Праги, Мюнхена и других городов, где хорошо развита культура пивоварения, часто имеют схожий интерьер. Заходя в такой бар, посетитель первым делом видит массивную барную стойку, которая, как правило, выполнена из тяжёлых сортов дерева и подвержена лишь минимальной обработке. За стойкой расположено несколько больших ёмкостей с пивом. В зависимости от величины бара и его репутации среди любителей пива, ассортимент этого напитка может различаться. Если хороший пивной бар предложит на выбор несколько десятков сортов пива на любой вкус, от лёгкого эля до крепкого лагера, то бары, рассчитанные на неискушённых посетителей, едва могут предложить три-четыре основных сорта.

Отдельного упоминания заслуживает мебель таких заведений. В большинстве баров мебель деревянная, грубо обработанная, но дорогие бары часто решаются на покупку мебели из массива дерева с добавлением металлических элементов. В классических барах вы не найдёте ничего лишнего: только столы, стулья и барная стойка, но сегодня всё больше пивных баров обзаводятся декоративными элементами: шарфами футбольных клубов, напольными светильниками, сувенирами из крупных пивных городов, картинами и панно, декоративной посудой и т.д. Особняком стоят бары с дизайнерским оформлением и дорогим пивом, рассчитанные на состоятельных посетителей. Здесь нередко можно встретить мягкие кресла, камин, комнату для курения сигар и другие составляющие заведений для роскошного времяпрепровождения.

В разговоре о пивных барах нельзя не упомянуть классические британские пабы. Эти заведения представляют собой особую нишу. Когда вся Европа развлекалась в шумных барах, в английских, ирландских и шотландских пабах царила совсем иная атмосфера. Здесь собирались для спокойного разговора за кружкой эля, поэтому и убранство пабов соответствующее. В пабах, как правило, нет источников яркого света, а мебель выполнена в тёмных тонах.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий