Аттестация персонала. Часть вторая

HR ресторана

Кто знает типичные причины необъективности оценки, может целенаправленно работать  над тем, чтобы избегать их. Даже если мы не можем дать абсолютно объективную оценку, но таким образом мы можем значительно приблизиться к этой цели.

 

Ошибки наблюдения

 

  • Ошибки наблюдения случаются, когда на поведение обращают внимание лишь поверхностно или слишком короткий срок (например, незадолго до оценки).
  • Наблюдение направлено на признаки, которые отсутствуют в аттестационных параметрах.
  • Зачастую ошибки наблюдения происходят, например, вследствие преувеличенной (положительной или отрицательной) оценки внешнего вида личности.

 

Ошибка «отсвета»

 

Иногда обнаруженные признаки поведения, которые имеют для аттестующего особенное значение, переносятся им на другие качества или оказывают влияние на общую оценку. Например, если для руководителя в первую очередь важна надежность, а сотрудник всегда работает надежно, легко вкрадывается ошибочное представление, будто и в других сферах отмечаются исключительно положительные проявления поведения. Так, личная инициатива оценивается высоко, хотя в действительности она выражена лишь средне. Аналогично проявляется этот эффект при обнаружении негативных проявлений, если данные качества особенно важны для наблюдателя. Таким образом, руководителю следует при проведении аттестации достижений сотрудника задать себе вопрос, какие качества и сферы поведения для него очень важны, чтобы сделать максимально верные выводы.

 

Ошибки «симпатии»

 

Когда оценивающий испытывает симпатию к испытуемому, он склонен отмечать и регистрировать те качества, которые характеризуют соискателя с положительной стороны. Эта ошибка случается, соответственно и тогда, если соискатель не симпатичен оценивающему. Так что руководитель должен перед аттестацией прояснить для себя, как он относится к личности аттестуемого. Чем четче он ответит себе на этот вопрос, тем точнее будет его оценка.

Читать также:
Положение об оценке персонала в предприятии общественного питания - образец

 

Ошибка «масштаба»

 

  • Эксперт не должен рассматривать себя эталоном всех качеств. Он не имеет права требовать от сотрудников тех же успехов, на которые способен сам.
  • Всегда руководствоваться лишь тем мерилом, которое соответствует должности сотрудника и предъявляемым к нему требованиям.
  • Еще одним источником ошибок в этой сфере является схожесть. Чем более похожим на него представляется начальнику его сотрудник (например, в отношении профессиональных интересов, а также личностных качеств), тем более положительно он станет спонтанно оценивать его. Он должен обратить особое внимание на то, чтобы исключить влияние возможных сходных черт соискателя и собственных качеств.

 

Ошибки вследствие стереотипов и предубеждений

 

  • Шаблонные мнения и предубеждения складываются у всех людей под влиянием окружения и личного опыта. Примеры: «Люди, говорящие на диалектах, общительнее» или «Интровертов можно загружать работой».
  • Аттестующий должен проверять себя самого и критически подходить к собственным оценкам, если он предполагает у себя склонность к стереотипам и предубежденности.

 

Ошибки постоянства

 

Оценки некоторых экспертов всегда очень строги, другие постоянно ставят завышенные оценки. Эксперт должен учитывать это и проверять выводы своих коллег, стараясь ознакомиться с ними до проведения собеседования. Если он делает вывод, что они преимущественно выставляли оценки с одной и той же тенденцией, ему следует еще раз проверить объективность того или иного коллеги.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий