...

Как найти помещение под кафе?

Начиная свой бизнес, достаточно сложно сразу приобрести помещение под кафе или ресторан. Вы просто можете не располагать нужной суммой. И часто, для решения подобной ситуации, начинающие бизнесмены прибегают к арендным услугам. Это и понятно — ведь, тогда будет время для «раскрутки» и можно безболезненно стартовать на данной стезе в перспективе с последующим выкупом помещения. По сути, ресторанный бизнес целиком строится на аренде – вы можете использовать чужое помещение, чужую аппаратуру и так далее.

При этом, вы можете взять в аренду как уже действующий ресторан, так и просто подготовленное для этого помещение. В случае со вторым вариантом, вы сможете максимально учитывать все свои вкусы и пожелания, так как в готовом ресторане или кафе для того, чтобы внести свою лепту в дизайн помещения, вам придётся поработать. Да и придётся получать разрешение владельца на перепланировку!

Если вы решили брать в аренду кафе, учтите все мелкие детали. Обратите ваше внимание на месторасположение — большой ли здесь поток посетителей. Оцените внутреннее состояние помещения — в нём должно быть то количество туалетов, которое не вызывало бы неудобств у посетителей. Кафе должно располагать танцплощадкой или сценой, если это ресторан. Осмотрите святая святых любого помещения подобного типа — кухню. Она должна быть в хорошем состоянии, как и любая другая деталь. Здесь не может быть никаких НО, аренда тем и лучше открытия с нуля, что предоставляет полностью готовый рабочий вариант. Если нет – отказывайтесь от предложения смело.

Чтобы оценить уровень уюта во время пребывания в кафе или ресторане, который вы хотите арендовать, можете побывать там в роли посетителя. Решите для себя, насколько комфортно вы себя там почувствовали. Что оставить, а что необходимо поменять! Если вы не чувствуете в себе предпринимательской жилки, лучше посоветуйтесь со специалистом. Возможно, это потребует некоторых капиталовложений, но зато заметно снизит риски.

Не стоит зацикливаться на одном или двух вариантах! Чем больше помещений вы рассмотрите, тем ярче будет ваше представление о возможных конкурентах. Тогда вы сможете какие-то идеи позаимствовать у них, а что-то отбросить. Единственного верного ответа на вопрос, какое кафе выгодней арендовать, не существует, зато существуют профессионалы, готовые ответить на другой важный вопрос – как открыть кафе с нуля с минимальными вложениями. Обратитесь к ним, и, возможно, услуги аренды вам не понадобятся.

И не бойтесь делать выбор. Ведь это ваше начинание и вам решать — что хорошо, а что плохо!

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий