...

Как покупать скоропортящиеся продукты

В основном, в супермаркетах продукты продаются в специальных упаковках: фабричных, вакуумных или расфасованных в магазине. При покупке стоит обратить внимание на срок хранения, целостность упаковки, внешний вид продукта.

Недобросовестным владельцам магазинов жалко выбросить просроченные продукты, они перебивают сроки хранения – для этого сейчас имеется специальное оборудование. К скоропортящимся продуктам относятся мясные, рыбные, молочные, овощные, кремовые, а также яйца. Например, колбасные изделия лучше покупать «от целого куска» и ни в коем случае не расфасованные в лотке. Мясо, птицу, рыбу покупайте охлаждёнными. Лучше купить больше, разделать дома на маленькие кусочки и самим заморозить. Холодильное оборудование в магазинах часто выходит из строя, особенно летом. Владельцам магазинов приходится по несколько раз размораживать – замораживать продукты (дефростация), от чего качество и вкус теряются. Продукты, подверженные дефростации, меняют свой естественный цвет, приобретают рыхлость.

В прозрачной упаковке хорошо виден внешний вид продукта, поэтому при покупке обращайте на это внимание. Молочные продукты без консервантов имеют небольшой срок хранения, их лучше покупать в специализированных магазинах или на рынках у постоянного продавца. Кремовые изделия стоит покупать в фирменных магазинах, где большая проходимость и постоянное обновление ассортимента. Яйца в магазинах больших городов продаются в фабричной упаковке. При покупке яиц смотрите на срок хранения. Если придерживаться этих рекомендаций, Ваше здоровье будет вне опасности!

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий