...

Что такое транс – жиры?

Транс жиры – это один из видов ненасыщенных жиров. Серьезно проблемой транс – жиров ученые обеспокоились в конце 90-х годов. Когда, после проведения ряда исследований выяснилось влияние трас – жиров на сердечнососудистую систему человека.

Кроме этого было выяснено, что для нанесения вреда организму достаточно употреблять в пищу продукты, содержащие транс-жиры даже в самых маленьких количествах. Транс-жиры также способствуют ожирению и образованию холестериновых бляшек.

Какие же продукты содержат транс-жиры? Это разнообразные кондитерские изделия: пирожные, торты, изделия с кремом. Также, это различные полуфабрикаты, соусы, майонезы, пакетированные заправки. И, конечно же, фаст фуд.

Необходимо как можно реже использовать в пищу подобные продукты. К тому же, стоит как можно реже готовить пищу с использованием маргарина. Как можно чаще нужно готовить и употреблять салаты из свежих овощей и зелени. Законодательство в России, к сожалению, пока никаким образом не ограничивает добавление транс – жиров в пищу. Однако, большинство стран Европы уже ввели подобные нормы с вое законодательство. Есть надежда, что и Россия в скором времени последует примеру более развитых стран.

 

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий