...

Какими бывают соусы

Знаменитое изобретение французских кулинаров – различные соусы, приготовление которых многими маститыми поварами становится искусством, а тайна приготовления некоторых тщательно охраняется.

Само название «соус» происходит от французского «подливка», «подлива» и означает жидкую приправу, которая готовится в придачу к основным мясным или овощным блюдам. Это могут быть традиционные майонез или кетчуп, соевые соусы, французский бешамель, грузинский ткемали и сацебели, сальса, грибные, рыбные или чесночные соусы. Соусы подчеркивают аромат и вкус продуктов, изменяют их консистенцию и повышают общую калорийность приготовленного блюда.

Соусы могут содержать специи и другие вкусовые добавки, которые воздействуют на вкусовые рецепторы, благоприятно действуют на пищеварение, а яркая или оригинальная окраска соусов может гармонировать или оттенять цвет блюда. Соусы могут подаваться не только к уже готовым блюдам, но использоваться для доведения задуманных блюд до готовности. Многие повара жарят или запекают в сложной соусной массе. Готовые соусы, если они подаются отдельно, наливают специально для этого предназначенный соусник, которые ставится на стол между блюдами.

Ну а все что нужно на диплом см.тут. Только на сайте diplom4u.org вы найдете отличный материал для дипломных работ.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий