...

Технология приготовления шампанского в домашних условиях

Шампанское производиться двумя способами. Первый – естественный способ, при нем брожение происходит в закрытых бутылках. При втором способе углекислота закачивается в вино искусственным путем.

Естественное брожение является самым доступным способом получения шампанского в домашних условиях. Шипучее вино может быть приготовлено на основе любых фруктов и ягод, например, клубника, белая смородина, яблоки.

Технология приготовления включает несколько этапов:

– процесс брожения молодого вина непосредственно в бутылках

– удаление осадочных веществ

– сдабривание и доливка

– закупорка бутылок и дополнительная выдержка

После того, как исходное сусло хорошо перебродит (при этом в банку с водой из трубки должно выделяться не менее 20-30 пузырьков в минуту), молодое вино разливают по бутылкам. Рекомендуется использовать тару из-под шампанского, другие бутылки могут не выдержать активного брожения и лопнуть.

При этом нужно в каждую емкость добавить по 1 чайной ложке сахара и 2-3 штуки изюма. Эти ингредиенты способствуют ускоренному брожению. Затем бутылки нужно укупорить. Желательно брать крепкие пробки, предназначенные именно для этих бутылок. Укупорку нужно производить в прохладном помещении.

Хранить бутылки с вином нужно в горизонтальном положении при температуре 18-21°С около 2-3 месяцев. При слабом брожении бутылки следует хранить под небольшим наклоном, горлышком вниз. Емкости нужно ежедневно поворачивать вокруг своей оси для оседания осадка.

Чтобы удалить осадок, нужно аккуратно в горизонтальном положении слегка поддеть пробку. Под давлением все осадочные вещества выйдут наружу вместе с ней. Бутылку следует сразу же повернуть горлышком вверх и закупорить.

Шампанское уже готово к употреблению, но его следует сдобрить настойкой, вином или ликером. Таким образом, улучшается вкус напитка и доливается необходимое количество жидкости.

Если вам нужна полная карта Владивостока – посетите сайт www.pk25.ru. Только там вы найдете отличную карту города в свободном доступе.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий