...

Способы приготовления дрожжевого теста

Существует несколько разных способов приготовления теста на дрожжах.

Первый способ, безопарный получают путем одновременного смешивания всех необходимых ингредиентов. Затем тесто замешивают вручную или в тестомесильной машине. В муку следует добавить молоко или воду подогретые до температуры 35-40°С и другие продукты. Дрожжи растворяют в небольшом количестве жидкости с добавлением сахара. Тесто вымешивают до однородной массы. За 2-3 минуты до конца вливают растопленный жир. Вымешивают до гладкого состояния. После этого машину закрывают и оставляют на 1.5-2 часа, чтобы тесто как следует перебродило. В это время тесто необходимо один-два раза обмять.

При опарном способе, смешивают 60% воды, 35-50% муки и 100% дрожжей от общего количества. Опару хорошо перемешивают и оставляют для брожения при температуре не ниже 27-29°С на 2-3 часа. При этом опара увеличивается в объеме примерно в два раза. Затем в выбродившую опару закладывают оставшуюся жидкость, соль, сахар, жир и яйца. Хорошо вымешивают и оставляют еще 2-2.5 часа. За время брожения следует провести обминку теста 1-2 раза.

Чтобы приготовить тесто замедленным опарным способом, жидкость нагревают до 10-15 градусов. Готовят обычную опару и оставляют на ночь в теплом месте. Утрам в перебродившую опару добавляют оставшиеся продукты предварительно хорошо прогретые. Тесто доходит в тепле и готово уже через час. Для ускоренного способа делают тесто более жидким и увеличивают количество дрожжей в 2-3 раза.

Тесто, приготовленное по любой технологии, делят на нужные по размеру куски, хорошо выкатывают их и оставляют для промежуточной расстойки. Затем формуют готовые изделия, выкладывают на противень и дают еще раз хорошо расстояться. Чтобы изделия имели красивый внешний вид, их смазывают кисточкой немного взбитой яичной смесью за 5-10 минут до начала выпечки.

Ну а если у вас возникают Семейные споры – посетите сайт family-advocate.ru. Там вы найдете отличные и быстрые консультации ведущих юристов по семейному праву.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий