...

Безопасная и полезная пища

Сегодня много спорят на тему того, какая пища является более безопасной для человеческого организма, каким продуктам отдавать большее предпочтение. Следует отметить, что питание – это чисто индивидуальный процесс. Он связан с предпочтением человека к тем или иным продуктам, вкусовым привязанностям. Кто-то не может и дня прожить без мясных продуктов, другие же полностью переходят на вегетарианскую пищу, хотя считается, что правильное питание должно включать в себя и растительную (70%), и мясную пищу (30%).

 Многие ученые-диетологи на первое место ставят натуральные продукты – фрукты, овощи, орехи, ягоды, особенно если они выращены в экологически чистой обстановке, то есть не содержат в себе химических удобрений, способных вызвать у человека негативную реакцию. Считается, что самая полезная и безопасная пища – это овощи, приготовленные на пару. В них сохраняются все имеющиеся микро и макроэлементы.

Однако, несмотря на огромную пользу натуральных продуктов, следует помнить, что употреблять их надо в меру. Чрезмерное содержание в организме человека, скажем, фруктозы, может также привести к непредсказуемым последствиям.

К безопасной еде относятся яйца. Но и здесь есть свои нюансы: яйца будут являться безопасными только в том случае, если они свежие, если хранятся в чистом виде (их желательно хорошо промывать в воде) в глубине холодильника. Хотя следует все же избегать чрезмерное их употребление в пищу, особенно в недоваренном или недожаренном виде – яичнице-глазунья, вареные яйца «в мешочке».

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий