...

О пользе молочных продуктов

То, что молочные продукты полезны – неоспариваемый факт. Первым продуктом питания, который получает человек при жизни – это молоко. В нем, особенно в материнском молоке, содержится целый букет важнейших для здорового развития ребенка веществ.

Почти каждый человек ежедневно употребляет в пищу молочные продукты. Это кефир и сметана, творог и ряженка, сыр и сливочное масло и другие. В них, как известно, содержится кальций, столь необходимый для человека. В коровьем молоке, например, присутствует витамин В2 – рибофлавин, который необходим для правильного энергетического обмена веществ в организме.

В связи с этим молочные продукты активно используются в народной медицине, косметике. Простоквашу очень полезно употреблять при дисбактериозе. Для этого готовится специальная чесночная простокваша: 1 л теплого кипяченого молока  заквашивается кусочками черного высушенного хлеба. Через сутки, когда молоко превратиться в простоквашу, кладутся еще несколько сухариков, натертых чесноком. Пить такой кефир полезно и приятно.

Та же простокваша применяется в косметике, чтобы придать, например, волосам густоты и объема.  Кефирная маска готовится просто: кефир или простокваша разогреваются до температуры тела и наносятся на волосы. На голову надевается полиэтиленовая шапочка. Кефирная маска держится на голове 30 минут, после чего ще раз на волосы наносится разогретый кефир. Кожа головы хорошо массируется, после чего маска смывается. Шампунь применять не надо.

Полезными свойствами обладает и сыр. Его хорошо употреблять при переломе костей, при болезни туберкулезом.  А вот острый, сильносоленый сыр не следует есть людям, страдающим гастритом. Лучше сыр заменить творогом.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий