...

Что предпочтительнее – зеленый или черный чай?

Каждый человек сам для себя выбирает, какой чай ему пить – черный или зеленый, красный или желтый. Независимо от вкусовых качеств и цвета, чай  является прекрасным тонизирующим напитком. Он утоляет жажду, способствует выведению из организма лишней влаги. Не случайно в странах Азии и Востока он является одним из главных напитков. К его приготовлению относятся с большим трепетом, стараясь соблюдать веками установившиеся традиции заваривания чая.

Считается, что самым полезным является зеленый чай, хотя он отличается от черного только своей технологией обработки листьев. Листья черного чая не проходят предварительную обработку, а сразу сушатся на свежем воздухе. От воздействия теплого воздуха листья начинают темнеть. Подобное происходит с кожурой банана. Листья же зеленого чая сначала обрабатываются так называемым «острым паром», после чего просушиваются. Именно эта обработка не позволяет листьям почернеть, от этого в них сохраняется больше полезных ферментов.

Что же касается других двух видов чая – красного и желтого, то они являются своеобразным промежуточным звеном между зеленым и черным чаем. Такой сорт чая проходит ферментацию, но не в полной мере, отсюда и такой необычный цвет.

Все четыре вида по своему составу являются полезными. Отличие – в степени содержания полезных ферментов.

Считается, что каждый вид чая необходимо пить в определенное время года. Зимой  очень полезно употреблять красный или черный чай. Весной – желтый, с добавлением целебных трав. Летом хорош зеленый чай. Он хорошо освежает в жаркую погоду. Осенью лучше всего употреблять разные сорта чая – зеленый, красный, черный. Они помогут подготовить организм к длительной зиме, сокращению витаминов.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий