...

Значимость разных жирных кислот при производстве пищевых продуктов и в питании человека

Причина широкого применения жиров и масел при изготовлении пищевых продуктов – это их неповторимые качества. Находясь в пищевом продукте, они придают ему приятную текстуру и определённую консистенцию, и делают их очень питательными. Плюс ко всему, масла и жиры – это зачастую основные носители вкусоароматических элементов.

С физиологической точки зрения, масла и жиры – главные составляющие липидов – это необходимый ингредиент человеческого рациона питания вместе с углеводами и белками. Их питательная ценность определяется кислотно-жирным составом, и в том числе распределением жирных кислот в молекуле триацилглицерина. Главные функции липидов в организме дают возможность поделить их на такие группы, как: структурные, запасные и защитные.

Запасные липиды применяются организмом как самые концентрированный энергетический источник. Во время окисления масел и жиров выделяется в два с половиной больше энергии, нежели во время окисления углеводов и белков. С помощью них обеспечивается примерно восемьдесят процентов запасов энергии в человеческом организме.

Структурные липиды принимают участие в построении мембран всехклеточных органелл и клеток, обеспечивая им определённую непроницаемость для инородных элементов, пластичность, и формируя нужный матрикс для работы определённых белков – ферментов.

Защитная функция липидов определяется рассматриваемым объектом. У человека и животного они защищают от внешнего воздействия внутренние органы, закрепляя их в определённом положении и защищая от сотрясений, смещений и разрывов, и в том числе создавая дополнительный слой теплоизоляции.

Ну а если вас интересует все про создание сайтов – посетите beehive-software.com. Только там есть лучшие специалисты для того чтобы создать вам отличные сайты по приемлемым ценам.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий