Пищевая зависимость и ее симптомы

Архив

 

Для кого-то зависимость от продуктов питания может показаться странной вещью, ведь с их помощью человек поддерживает свой организм в форме. Но из-за того, что наш мозг не может воспринимать пищу просто как источник энергии необходимой для жизни, еда приносит нам удовольствие, при этом создается уровень мотивации поглощать ее снова и снова, что уже выходит за рамки нормального.

Последние исследования, которые проводили шведские ученые показали, что чрезмерное употребление определенных продуктов питания способно вызывать патологическое пристрастие к ним. Такими продуктами чаще всего выступали – жиры, соль и сахар и мучные изделия. Употребление их в пищу провоцировало развитие зависимости, которая по своему характеру близка к наркотической.

К симптомам пищевой зависимости относятся:

– постоянное увеличение потребляемого продукта;

– толерантность, т.е. для получения желаемого результата человеку необходимо постоянно увеличивать количество тех или иных продуктов. Т.е. то, что год или два назад казалось вам сладким или соленым, сейчас кажется безвкусным и вы досаливайте или добавляете еще сахара, в противном случае удовольствие от еды пропадает.

– возникновение беспокойства на фоне голода, является еще одним признаком развития зависимости к пище. Характеризуется данный симптом тем, что испытывая голод, человек начинает ощущать определенный уровень дискомфорта, который усиливается рвотой и тошнотой. Как результат мы стараемся, есть про запас, не дожидаясь, когда голод нас настигнет.

Пищевая зависимость может быть опасна развитием ожирения, которое, как известно, практически не лечится в наше время и оказывает самое негативное влияние на организм человека.

Если вас интересует многоабонентная вызывная панель для домофона – посетите сайт домофон.рф. Только там есть лучшие домофоны и панели к ним по доступным ценам.

Читать также:
Хранение продуктов в ресторанах
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий