...

Польза завтрака

Архив

 

Ежедневный завтрак помогает снизить вес или хотя бы не набрать лишние килограммы. В случае, когда человек пропускает завтрак, до обеда его организм не получает пищу, поэтому он переходит на энергосберегающий режим. Это способствует замедлению обмена веществ, вялости в течение дня. Пропустив завтрак, который не зря называют самым важным приёмом пищи, в течение дня человек неосознанно пытается съесть больше, чтобы восполнить калории, которые причитались организму утром для восполнения энергии. Чаще всего это удаётся сделать к вечеру, наесться на ночь и не иметь времени избавиться от лишних калорий.

Если на завтрак съедать пол ведра оливье, то полезным его назвать нельзя. Поэтому здоровый завтрак должен содержать нежирные белки и углеводы с содержанием клетчатки, примером такого завтрака могут быть пироги. Сахара в завтраке должно быть как можно меньше. Такие рекомендации актуальны как для приготовления завтрака детей и подростков, так и для составления рациона взрослых и пожилых людей.

Завтрак, в котором достаточное содержание белков, помогает организму наращивать мышечную массу и контролировать тягу к перекусам.

Клетчатка способствует чувству насыщения и стимулирует правильный здоровый обмен веществ. Клетчатка полезна и тем, что в течение дня помогает организму справляться с нагрузками, давая необходимую энергию.

Правильное сочетание белков и клетчатки помогает достичь чувства насыщения, сохраняя здоровье и силы организма в отличие от жирной пищи, которая приводит к расслаблению, пассивности, увеличению уровня холестерина и веса.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий