...

Газированные напитки и их влияние на организм человека

Архив

Газированные сладкие напитки не рекомендуют для ежедневного употребления, ведь они представляют опасность для нашего здоровья.

– Развитие диабета и избыточный вес. Газированные напитки содержат большое количество сахара, а это в свою очередь – легкоусвояемые калории. Эти калории откладываются в организме в виде жира и приводят к нарушению метаболизма, и как следствие – ожирение. Кроме того, такие напитки повышают уровень сахара в крови, что повышает риск развития сахарного диабета. Также, сладкие напитки вовсе не утоляют жажду, а провоцируют, наоборот, к усилению ее.

– Возникновение кариеса. Повышенная кислотность напитка и высокое содержание сахара раседают эмаль. Кроме того, различные эмульгаторы и консерванты также негативно влияют на зубы и на весь организм в целом.

– Слабость костей. В газированных напитках широко используется ортофосфорная кислота, которая способствует вымыванию кальция из организма, что в свою очередь приводит к ломкости костей и зубов.

– Раздражение желудочно-кишечного тракта. Содержание углекислого газа в напитках повышает кислотность желудка и способствует развитию метеоризма. Кроме того, их нельзя употреблять при язвенной болезни желудка и гастрите. Частое употребление газированных напитков может провоцировать развитие различных желудочных заболеваний.

– Нарушение работы почек. Высокое содержание сахара в напитках негативно влияет на функции почек. Кроме того, это способствует образованию камней в почках.

Строго запрещено употреблять сладкие газированные напитки детям до трех лет, а также пожилым людям.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий