Молоко и срок годности

Архив

 

При покупке молока мы обращаем внимание на жирность, срок годности и марку производителя.

 В настоящее время на прилавках магазинов большое количество молока от разных производителей со сроком годности 6 месяцев. Но как молоко может сохранять свои свойства столь длительное время?

 Чтобы молоко сохраняло свойства натурального продукта, его необходимо термически обработать. Дома парное молоко необходимо прокипятить. На заводах-изготовителях существует различные методы обработки. Это пастеризация, стерилизация и ультрапастеризация. Новые технологии обработки как стерилизация и ультрапастеризация и дают возможность изготавливать молоко со сроком годности до 6 месяцев.

 При стерилизации, молоко проходит термическую обработку в течении 30 минут при температуре 140°С. В молоке, прошедшему стерилизацию, умирают все вредные микроорганизмы, однако теряется значительная часть полезных свойств. Стилизованное молоко, как правило, разливается в стеклянные бутылки. Срок хранения 2 месяца.

 Ультрапастеризация – это нагрев молока в течение 2-3 секунд при температуре 137-140°С, а затем резкое охлаждение до комнатной температуры. После этого в стерильных условиях молоко сразу упаковывается в асептическую картонную упаковку. После чего молоко может хранится от 6 недель до полугода. В результате быстрого нагрева и охлаждения погибают вредные микроорганизмы, а полезные молочные белки и витамины не успевают разрушаться. Однако есть минус данной обработки. После вскрытия упаковки молоко может иметь вкус прокисшего молока, но при этом приготовить простоквашу или сметану уже не получится.

Ну а качественные полипропиленовые мешки вы найдете посетив сайт www.polipropilenovie-meshki.ru. Только там есть лучшие мешки под строительный мусор, зеленые мешки  и полипропиленовые мешки по приемлемой цене.

Читать также:
Питательная ценность пищи
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий