...

Организация предприятия общепита

Архив

 

 В настоящее время произошло значительное увеличение услуг, предлагаемых сферой общественного питания. Для того чтобы выжить в конкурентной борьбе постоянно повышается качество питания и количество предоставляемых услуг.

 В первую очередь необходимо организовать технологический процесс, что обеспечит успех и конкурентоспособность предприятия в целом.

 Необходимо рациональное использование торговых и производственных площадей и организация трудовых ресурсов. Чтобы качество готовой продукции было высоким, нужна грамотная организация хранения и эффективная обработка сырья и готовой продукции, обязательно соблюдение санитарных норм.

 Предприятия общественного питания делятся на предприятия полного цикла, предприятия общественного питания, у которых есть раздаточная линия, и доготовочные предприятия.

 Современные предприятия стараются использовать линейный принцип размещения оборудования, то есть все оборудование комплектуется в линию из секций, каждая из которых выполняет определенную технологическую операцию. Данный принцип позволяет исключить встречных потоков готовой продукции и сырья, улучшить производительность и условия работы персонала. Если это предприятие полного цикла, то производственный цех делится на заготовочные цеха (мясной, овощной, рыбный), доготовочные (горячий и холодный) и вспомогательные (кладовые и мойки).

 В каждом заготовочном цехе необходимо установить несколько технологических линий, в зависимости от сырья и холодильное оборудование.

 Горячий цех делится на зоны для подготовки к реализации и зону тепловой обработки.

Ну а если вы один из тех кто куплю планетарный миксер – посетите сайт www.golfstream.org. Только там вы сможете найти и приобрести качественные миксеры по умеренной цене.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий