Принципы безопасного питания

Архив

В настоящее время очень сильно развит контроль за безопасностью пищи, которую продают в точках общественного питания. Создаётся огромное множество контролирующих организаций, но все равно вопрос о пищевых заболеваниях не теряет своей актуальности. Самой основной проблемой, которая возникает при пищевом отравлении является диарея, из-за которой умирает огромное множество людей. Эта проблема возникает из-за грязной пищи и неправильной ее обработки.

Всемирная организация здравоохранения разработала принципы по безопасности питания.

Первый принцип – это соблюдение чистоты. В местах, где происходит приготовление пищи должно быть прежде всего чисто, посуда должна мыться горячей водой. Когда повара готовят еду их руки должны быть также чистыми. В месте, где происходит процесс приготовления пищи не должно содержаться разного рода насекомых.

Второй принцип – разделение места для сырой продукции и для готовой. То есть нужно сырую продукцию, особенно мясную, которая содержит очень много микробов хранить отдельно от готовой пищи. А готовую пищу в свою очередь хранить в закрытой посуде, чтобы не было попадания микробов.

Третий принцип – хорошо проводить тепловую обработку продукции. Для того, чтобы все микробы были уничтожены, необходимо как мясную, так и рыбную продукцию подвергать обработке высокими температурами. И при подогревании блюд, внимательно соблюдать температуру подогрева. Если пользоваться микроволновой печью для разогрева продукции, нужно использовать только качественную специальную посуду для СВЧ.

Четвертый принцип – хранить готовую продукцию на холоде. Не рекомендуется больше двух часов хранить готовую продукцию вне холодильника, так как могут развиться микробы. Если продукты были приготовлены заранее, то температура их хранения не должна превышать 5 градусов.

Читать также:
Ранние овощи и фрукты: красивые - значит опасные

Пятый принцип – нужно использовать только чистые качественные продукты и воду. Ни в коем случае не нужно применять для приготовления пищи не качественную продукцию, не мытую, это прежде всего опасно для здоровья. Перед использованием воды в процессе приготовления пищи, проследите, чтобы вода была качественной и чистой.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий