Польза и вред шоколада

Архив

Шоколад – это самое любимое лакомство не только детей, но и многих взрослых. Вред шоколада в его калорийности и повышенном количестве сахара, но здесь же стоит сказать, что белок, который в большом количестве имеется в плитке шоколада, прекрасно утоляет голод. Шоколад является одним из самых полезнейших продуктов для людей, которые страдают болезнями, связанными с сердцем или сосудами. Все дело в том, что плитка шоколада способна уничтожить отложения холестерина, очистить сосуды от вредных веществ и шлаков, а так же шоколад благоприятно влияет на работу сердечной мышцы.

В принципе, стоит сказать о том, что все эти свойства присущи еще и спиртной и алкогольной продукции. Но так как людям, с различными заболеваниями сердца нельзя принимать алкоголь даже в малых количествах, они могут полностью довериться шоколаду. Наверное и ребенок знает о таком полезном свойстве шоколада, как поднятие настроения. И это действительно так. Дело в том, что шоколад может выступать не медикаментозным антидепрессантом.

Все потому, что поедание шоколада способствует выработке гормона радости или как его называют медицинские работники – эндорфина. Наверное, именно поэтому плитку шоколада ежедневно советуют поедать людям, которые заняты умственным трудом или связаны со стрессовой работой. Так же стоит сказать, что шоколад дает энергию и возбуждение. Вред этот лакомный продукт представляет для людей, которые страдают сахарным диабетом. Но здесь же для них можно найти компромисс, например, съесть специализированный сладкий батончик, который продается абсолютно в любой аптеке. Избыточное употребление этого продукта так же может привести к избыточному весу и развитию кариеса.

Читать также:
Питание малыша во время болезни
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий