...

Хранение продуктов в заведениях общественного питания

Архив

От качества продуктов зависит вкусовые качества и польза приготовленного из них блюда. По этой причине заведения общественного питания уделяют особое внимание не только закупке свежих и качественных продуктов, но и их хранению.

Для того чтоб сохранять продукты надлежащим образом необходимо иметь холодильники морозильные камеры, специальные упаковки и другие вещи. Для каждого вида продуктов существуют свои правила хранения. Важно соблюдать все рекомендации, это поможет сохранить полезные свойства продуктов.

Хранения мяса

Лучше всего для приготовления блюд использовать свежее мясо. Сегодня многие рестораны так и делают. Они закупают мясо ежедневно. Для хранения свежего мяса необходима холодильная камера. Мясо нужно положить в плотно закрытую емкость или обмотать пленкой. Находясь в вакууме, оно не будет обветриваться и его края останутся мягкими. Для мясной продукции должен быть выделен отдельный холодильник. Мясо нельзя сохранять вместе с молочными продуктами или рыбой. Замороженное мясо хранят в морозильной камере.

Хранения рыбы

Рыба имеет характерный запах. Если поставить рыбу вместе с другими продуктами они могут пропитаться ее запахом. Поэтому для хранения рыбы нужно тоже выделить холодильник. Свежую рыбу хранят на кусочках льда. Периодически лед надо менять. Если изначально рыба упакована в герметические упаковки, то ее надо сохранять в закупоренном виде. Мороженую рыбу хранят в плотно закрытых упаковках в морозильной камере.

Хранение молочных продуктов

Молочные продукты легко впитывают запахи. Для них обязательно надо отдельный холодильник. Кроме того, молочные продукты должны храниться в закрытых емкостях. Молоко надо закрывать крышкой, творог в закрытом лотке, а твердые сорта сыра обматывать пленкой.

Хранение других продуктов

Яйца следует использовать не дольше, чем через полтора месяца, после их произведения. В холодильнике оно сохраняются лучше. Яйца можно поместить в холодильник с любыми продуктами.

Овощи и фрукты тоже следует сохранять в холодильной камере. Оптимальная температура для каждого сорта может быть разной. Овощи и фрукты в целом виде тоже разрешено сохранять вместе с другими продуктами.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий