...

Использование сливочного масла в кулинарии

Архив

 

Для приготовления практически любого блюда необходимо использовать масло. В кулинарии используют различные масла животного и растительного происхождения. Для каждого блюда рекомендуется использовать определенное масло, которое лучше всего будет подчеркивать вкус.

Одним из наиболее распространенных масел, которые используют повара в своей работе, есть сливочное масло. Этот продукт животного происхождения. Его получают в результате взбивания сливок. На производствах масло сливочное масло делают по своей технологии. Поэтому, есть сливочное масло разной жирности. Есть еще дешевые аналоги масла. Внешне они могут быть похожи, но это абсолютно разные продукты. Если в рецепте указано сливочное масло, то нужно именно оно.

Где используют сливочное масло?

Сливочное масло используют для приготовления первых блюд, гарниров, овощей, соусов и десертов. Оно имеет достаточно приятный сладковатый привкус. Масло легко соединяется практически со всеми продуктами. Сливочное масло используют даже в приготовлении десертов. Благодаря своему сладковатому привкусу оно легко сочетается со сладкими ингредиентами и фруктами.

Виды сливочного масла

Производители изготовляют сливочное масло разных видов. Для десертов, вторых блюд и гарниров профессиональные кулинары используют разные виды сливочного масла.

Виды сливочного масла:

  1. Сладкосливочное масло, для приготовления которого используют свежие сливки.
  2. Кисломолочное масло, которое изготовляют со скисших пастеризованных сливок.
  3. Вологодское масло, для приготовления которого сливки предварительно пастеризуют под высокой температурой.
  4. Масло с разными добавлениями. В качестве наполнителя используют ваниль, мед, натуральные соки или грибы, лук и прочее. Масло с наполнителем не так распространено, как остальные виды масла. В основном его используют для бутербродов.

Ну а посетив сайт www.teploprofi.com – пластинчатые теплообменники вы сможете выбрать и приобрести по умеренной цене. Только там вы найдете лучшие теплообменники и все их характеристики.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий