Что понадобится для организации объекта питания

Архив

Объект общественно питания по своей сути чем-то схож с производственным предприятием, так как здесь происходит не только процесс приготовления блюд, но и их продажа. Поэтому основные требования, предъявляемые к готовой продукции, заключаются в том, что она должна быть гигиенически безопасна, удовлетворять вкусовым свойствам и иметь привлекательный внешний вид.

Для этого, в первую очередь, должен быть грамотно организован технологический процесс, разработаны схемы размещения цехов и оборудования.

Так, объект готового питания, работающий по принципу полного цикла производства (доготовка, раздача) работает по принципу, когда каждый цех выполняет строго заданные технологические операции. При такой раскладке исключается вероятность того, что между собой будут сталкиваться готовые блюда и полуфабрикаты для них, чистый и грязный инвентарь, персонал не будет путаться под ногами друг друга, транспорт внутри цехов получит место для маневра, а сама работа заведения – более эффективно контролироваться.

В зависимости от назначения цехов (овощной, мясной, горячий, холодный и т.д.) в них приобретается и оборудование.

Что касается места расположения, то, как показала практика, овощной цех целесообразным будет устраивать возле склада сырья, а само помещение оборудовать нержавеющим оборудованием и столами.

Рыбный цех должен быть оборудован специальными столами для чистки рыбы, приготовления из нее фаршей, ваннами для оттаивания, соления, вымачивания и промывания готовых для тепловой обработки полуфабрикатов.

В мясном цехе должно быть в наличии оборудование и приспособления для оттаивания, мытья мяса, его разрубки, обвалки, нарезки.

Для чего бы ни был предназначен каждый цех, в нем должен быть холодильник для хранения полуфабрикатов.

Читать также:
Как думаете, где лучше всего провести праздник?

В горячем цеху из оборудования понадобится следующее: столы, умывальники и большие мойки, плиты, котлы, сковороды, грили, фритюрницы, пароконвектоматы.

В холодном цеху, где готовятся соответствующие закуски, сладости и бутерброды, для хранения которых нужны будут, как холодильники, так и прилавки с низкотемпературным режимом.

Найти необходимое оборудование можно без труда, обратившись в специализированные торговые компании, или напрямую к его производителю.

Ну а если вас интересует экологический мониторинг воды – посетите сайт www.disso.spb.ru. Только там вы найдете все для проверки качества и чистоты воды.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий