...

Как развивался общепит в России?

Архив

Индустрия общественного питания заняла плотное место в нашей обычной жизни. За последние годы она сильно развилась в России. Но с чего же всё это началось? Когда же появилось первое общественное предприятие в России?

У этой отрасли довольно обширная история. Началось всё со столовой в Петрограде, затем они стали появляться в Москве и постепенно распространяться по всей территории России. В самые сложные моменты истории столовые стали играть важнейшую роль в обеспечении питанием населения. Так, к 1921 году в столовых уже питалось более 8 миллионов человек.

Затем для общепита наступили сложные времена – несколько лет никто не задумывался о его развитии. Но после 30-ых годов дела пошли в гору. Правительство заметило важность предприятий общественного питания и приняло ряд мер для его улучшения. Меню становилось всё разнообразнее и разнообразнее, черпая свои блюда из кухни других стран. Так же потребовались квалифицированные работники, в связи с чем начали появляться кулинарные техникумы и школы.

В годы Великой Отечественной столовые стали полезным инструментом для распределения продуктов питания среди населения. А уже после войны общепит стал расширяться быстрыми темпами, так что к 1955 году уже существовало 118 тысяч предприятий.

С начала 80-х годов предприятия общественного питания стали не только государственными, но и частными. Значительно повысилось качество блюд, а так же обслуживания.

В наше время крупным предприятиям общественного питания приходится конкурировать с более мелкими кафе и закусочными, которые в нашей стране открывают иностранные фирмы, что отрицательно сказывается на качестве потребляемой нами еды.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий