Повар каково это?

Архив

Наверное, каждый второй ребенок на планете в детстве мечтал стать поваром, и правда это очень увлекательная профессия, но и в свою очередь она имеет и другую сторону, несет большую ответственность за собой, это ведь не так просто в хорошем ресторане накормить так 30-40 человек, и надо сделать так что бы все они остались довольны, и захотели прийти еще раз в это заведение, в противном случае гарантировать рабочее место на длительный срок вам никто не сможет, желающие на такой лакомый кусочек всегда найдутся. Сейчас уже существуют очень много различных институтов и школ кулинарии, где людей обучают профессионалы со стажем,они сами прошли все этапы развития от самых низов, до вершины мастерства приготовления пищи, рассказывают про все тонкости этой интересной и увлекательной профессии. Не так то и просто стать поваром, нужно пройти целую карьерную лестницу от чистильщика картошки до командующего кухней. В этой иерархии существует несколько ступеней: повар, су-шеф и наконец, шеф-повар. Некоторые очень талантливые люди все жизни остаются на низшей ступени, причем не из-за того что они плохо готовят или еще что-то, для того что стать главным на кухне нужно уметь руководить персоналом, и это на мой взгляд важнейшее что должен знать и уметь шеф.

 Существует несколько разновидностей этой профессии.

 1.Повар – кондитер , который специализируется в первую очередь на кондитерских изделиях.

 2.Повар – технолог, в его задачи входит подбор продуктов, он должен проследить за их качеством, за правильностью хранения .

 3.Повар – кулинар, он составляет меня, рассчитывает количество каждого продукта для каждого блюда, и сам принимает участие в приготовлении. Также может заниматься художественным оформлением блюда.

Читать также:
Автоматизация общепита

 Вот, пожалуй, главное что должен знать будущий поваренок.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий