Чем полезна гуава

Архив

Гуаву признают одним из самых полезных продуктов. Многие специалисты считают ее необходимой для организма, так как она может укрепить иммунитет, улучшить пищеварение и восстановить жизненные силы. Но это далеко не все положительные качества этого растения.

Гуава является фруктом, который только в своей кожуре имеет в пять раз больше витамина С, чем в одном апельсине. По этой причине ее антиоксидантные качества значительно выше, нежели в более привычных плодах.

Более того гуава обладает в своем составе комплекс питательных веществ: Витамины А, В, Е, цинк, селен, магний, калий, фосфор, кальций и железо. Сок гувы и сам плод являются отличными заменителями витаминных синтетических препаратов, которые на данный момент продаются в аптеках.

Ну а посетив сайт http://www.arsenal-center.com.ua/ru/paro-gidroizoliruyushchie-plyonki вы найдете подкровельные пленки, которые служат для защиты и предохранения конструкции кровли от проникновения влаги из внешней среды, обеспечивают выход конденсата из утеплителя наружу, а также обеспечивают оптимальный температурный режим внутри помещений, строительных конструкций и теплоизоляции.

В мякоти гуавы есть большое количество вяжущих веществ. За счет чего, этот плод считается настоящим борцом с дизентирией и пищевыми отравлениями. Но для  избавления от данных заболеваний советуют есть только мякоть, без семян.

Семена данного фрукта достаточно часто применяются в виде мягкого слабительного.

Калорийность гуавы является незначительной, примерно 70 калорий на 100 грамм, при всем этом она хорошо насыщает, так как имеет в своем составе значительное количество пектина, клетчатки, полезных белков и жиров. Данное свойство делают фрукт хорошим продутом для тех, что желает похудеть.

Читать также:
Лизинг персонала для ресторанов

Данный плод многие считают чудодейственным средством от судорог и эпилептических припадков.

Каждодневное употребление плодов гуавы  улучшит сердечную деятельность и приведет в норму давление, по этой причине они являются очень полезными для сердечников.

Для повышения тонуса организма и улучшения лимфической системы этот фрукт советуют есть целиком, вместе с семенами и кожурой.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий