Как правильно питаться зимой

Как правильно питаться зимой Архив

Так как в зимнее время мы желаем сохранить ресурсы и энергию, то наше питание обязательно должно соответствовать данной цели. В зимнее время следует употреблять горячие напитки и еду, которые оказывают положительное воздействие на сердечно-сосудистую систему. Холодная пища затормаживает  процессы пищеварения и требует энергии дополнительно, так сказать для «подогрева».

Кроме этого следует знать, что:

Белковая еда помогает обеспечить защитой организм от инфекций. При всем этом стоит чередовать прием продуктов, которые содержат белок животного происхождения (творог, сыр, яйца, рыба, мясо) с продуктами, которые содержат белки – горох, фасоль, соя.

Зимние овощи: репчатый лук, свекла, картофель, капуста, морковь являются овощами, которые сохраняют большое количество витаминов в течение всей зимы.

Злаковые каши и хлеб требуются нашему организму в виде медленных углеводов, которые усваиваются не быстро, и данным образом способствуют энергетическому сбережению.

Как правильно питаться зимой

Витамины, в которых особенно нуждается организм в зимнее время:

Витамин D. Во время лета, когда мы получаем достаточно ультрафиолета, организм не нуждается в витамине D, а в зимнее время его можно будет получить из молочных продуктов, печени трески и яиц.

Витамин Е считается сильным антиоксидантом, который способствует очищению организма от токсичных веществ. В значительном количестве он содержится в орехах, соевом, оливковом и подсолнечном масле.

Витамин А – поддерживает иммунитет, а также выравнивает обмен веществ. Самое большое количество, из доступных в зимнее время продуктов, имеется в моркови, а так как данный витамин считается жирорастворимым, то для его усвоения в рационе обязано присутствовать растительное масло.

Читать также:
Агар-агар
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий