Польза облепихи

Польза облепихи Архив

Польза облепихи

В облепихе содержится комплекс микроэлементов, витаминов и биологически активных веществ. Её используют в рецептах народной и традиционной медицины. Из растения готовят компоты, варенье, желе, настойки, масло и сок – все они служат профилактикой и помогают в лечение многих заболеваний.

О полезных свойствах облепихи знали древние греки и использовали это растение. Со временем ценность облепихи стала широко известна, и её листья, плоды и семена активно используют в современной медицине и косметологии. Целебные свойства растения сохраняются до полугода, если оно было заморожено.

В ягодах облепихи содержатся углеводы, жиры, органические кислоты, натуральный сахар и пищевые волокна. Витамина C в них содержится в 4 раза больше, чем в лимонах, а фермент, способный разрушать его при тепловой обработке, отсутствует.

Польза облепихи

Помимо этого, облепиха содержит:

1.Витамины A, E, H, PP и группы B;

2.Магний, калий, натрий, кальций, фосфор, бор, кремний, железо, марганец;

3.Фитонциды;

4.Ненасыщенные жирные кислоты;

5.Дубильные вещества;

6.Липотропные вещества;

7.Антиоксиданты;

8.Алкалоиды.

Чаще всего, растение используют, чтобы лечить воспаления на коже, заболевания верхних дыхательных путей, ожоги, раны, геморрой, болезни брюшной полости.

Облепиховое масло используют при: пролежнях, ожогах, язвах, обморожениях, диабете, гипертонии, гастрите, малокровии. Благодаря бактерицидным свойствам, оно помогает снимать боль и ускоряет эпителизацию тканей.

Натуральные средства, приготовленные на основе растений, могут быть не менее эффективными, чем синтетические препараты, разработанные фармацевтами. Тем не менее, перед применением средств народной медицины для лечения заболеваний, желательно обратиться за консультацией к специалисту.

Читать также:
Отравление в кафе, как привлечь к ответственности?
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий