...

Упаковка продуктов на кухне ресторана

Упаковка продуктов на кухне ресторана Архив

Ресторан является не просто заведением общественного питания, чаще всего он претендует на определенный статус и уровень.

Одним из главных показателей хорошей работы ресторана является качество приготовленных продуктов. В ресторанах действуют особые правила хранения продуктов, ведь от их свежести зависит безопасность посетителей. Кроме того, соблюдение правил хранения напрямую влияет на прибыль. Если ресторан будет ежедневно выбрасывать килограммы дорогих испорченных продуктов, или, что еще хуже кормить ими гостей, заведение быстро обанкротится. Возможна даже уголовная ответственность за отравление посетителей. Какие же они – основные правила хранения продуктов в ресторане?

Упаковка продуктов на кухне ресторана

Маркировка

Все продукты должны быть промаркированы, на упаковку наклеивается дата, на пленку или одноразовые пакеты иногда пишут ее маркером. Это необходимо для того, чтобы сами повара не путались в том, какие продукты годны, а какие необходимо выбросить. Кроме того, наличие таких стикеров с датами могут проверить санитарные службы.

Упаковка

Продукты в холодильнике должны иметь отдельную упаковку. Даже если это зелень, она хранится с использованием пакетов намного дольше. Другие продукты заворачивают в пищевую пленку, или пакуют под вакуумом. Упаковка помогает сохранять продукты свежими, так как они не окисляются, меньше распространяют запах. Все должно быть расфасовано в тару, продукты без упаковки не должны находиться в холодильниках ресторана.

Отдельные холодильники и правильное соседство
По правилам соседства мясные продукты должны находиться в отдельном холодильнике, так же как и зелень или десерты. Нельзя хранить мясо рядом с овощами, даже если они находятся на разных полках.

Температура в холодильнике

Каждый продукт имеет оптимальную температуру хранения, для мяса и молока, например, это 5 градусов тепла и ниже.

Обслуживание холодильников

Холодильники должны вовремя промываться и дезинфицироваться, повар обязан сообщать об их неисправности.

Заказы продуктов в небольших количествах

Продукты важно не только правильно хранить, но и рассчитывать, сколько их необходимо заказать, чтобы они не успели испортиться. Каждый ресторан имеет определенный оборот клиентов в день или неделю, о котором осведомлен повар. Любая вскрытая упаковка хранится меньше, потому необходимо при заказе учитывать ее размер. Продукты с истекшим сроком годности необходимо вовремя списывать.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий