...

Общепит для всех: Современная аудитория ресторанного и кулинарного бизнесов в России

Бизнес по простому

Почти половина горожан ходят в кафе и рестораны с целью отдыха, и если говорить о среднем счете на двоих, то он составляет порядка 1500 рублей. Набирают популярность и те услуги предприятий общественного питания, которые облегчают повседневную жизнь: покупка готовых блюд и их заказ с доставкой на дом.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, какие услуги предприятий общественного питания востребованы у горожан, часто ли они ходят в рестораны и кафе и каков их средний счет.

Почти две трети россиян, живущих в городах, пользуются услугами, предоставляемыми компаниями, работающими в сфере общественного питания (62%). Их потребительская аудитория – это, прежде всего, мужчины (67%) и россияне активного трудового возраста (73-88%).

Если говорить о конкретных услугах в сегменте общественного питания (ресторанный и кулинарный бизнес), то заметной популярностью пользуются те, которые призваны сделать повседневную жизнь проще, например, избавить от необходимости приготовления пищи дома. Так, возможность приобретения готовых блюд к домашнему столу (или на работу) уже попробовали 40% опрошенных, причем каждый пятый (21%) прибегает к этой услуге время от времени или даже часто. Менее значительная потребительская аудитория сложилась у такой опции, как доставка готовых блюд/напитков на дом или на работу: возможностью не выходя из дома приобрести блюда на обед, ужин и т.д. с той или иной периодичностью пользуются около трети опрошенных (30%).

Те услуги ресторанного и кулинарного бизнеса, использование которых носит ситуативный характер (в связи с событиями в жизни, праздниками), что и закономерно, востребованы в меньшей степени. Так, заказы изготовления кулинарии и кондитерских изделий, например, тортов, с той или иной частотой делают 24% опрошенных, банкетным обслуживанием (выездным или на территории ресторана/кафе) пользуются не более 11%.

Походы в ресторан или кафе как способ провести время в той или иной степени востребованы почти у каждого второго горожанина (47%), в частности четверть опрошенных (25%) посещают их время от времени и чаще. Средний счет при этом составляет порядка 750 рублей из расчета на человека, поэтому если говорить о посещении ресторана или кафе, например, семейной парой, то бюджет составит в среднем порядка 1.500 рублей. Кроме того, чем чаще ходят горожане в заведения общественного питания, тем больше тратят на их посещение: например, средний бюджет на человека среди тех, кто бывает в кафе и ресторанах достаточно редко – 711 рублей, а среди тех, кто достаточно часто – уже 817 руб. Больше остальных тратят на посещение ресторанов москвичи и петербуржцы (951 рублей из расчета на человека), а также посетители 25-34 лет (805 рублей).

Не менее востребованы заведения общественного питания и в течение рабочего дня, например, если речь идет об услугах бизнес-ланча: так, 46% сообщили, что посещают кафе, столовые в обеденный перерыв. Причем использование услуг общепита в течение рабочего дня – более актуально, нежели посещение кафе и ресторанов просто ради времяпрепровождения: так, в обеденный перерыв достаточно часто или даже регулярно посещают заведения общественного питания 15% опрошенных, а ради того, чтобы просто провести свободное время – только 6%.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 14-15 сентября 2013 г. Опрошено 900 человек в городских населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Коротко о главном:

  • 62% горожан пользуются услугами предприятий, работающих в сфере общественного питания (ресторанный, кулинарный бизнес);
  • набирают популярность услуги, облегчающие повседневную жизнь: например, приобретение готовых блюд или их заказ домой и на работу с доставкой;
  • Посещают рестораны или кафе с целью отдыха в свободное время почти половина жителей городов, средний счет составляет 1500 рублей из расчета на двоих человек.
Оцените, как часто Вы пользуетесь следующими услугами, по шкале от 1 до 5, где 1 – никогда не пользовался, 3 – время от времени, по случаю, 5 – регулярно пользуюсь (закрытый вопрос, один ответ по каждому пункту)
А) Заказываю доставку готовых блюд/напитков на дом, на работу/учебу Никогда так не делал 69
Достаточно редко 16
Время от времени, по случаю 10
Достаточно часто 3
Регулярно 1
Затрудняюсь ответить 1
Б) Питаюсь, выпиваю вне дома (в барах, кафе, ресторанах и т.д.) исключая обеденный перерыв Никогда так не делал 51
Достаточно редко 22
Время от времени, по случаю 19
Достаточно часто 5
Регулярно 1
Затрудняюсь ответить 1
В) Питаюсь в кафе/столовых в обеденный перерыв на работе/учебе Никогда так не делал 52
Достаточно редко 14
Время от времени, по случаю 17
Достаточно часто 9
Регулярно 6
Затрудняюсь ответить 1
Г) Покупаю домой/на работу/учебу готовые блюда Никогда так не делал 59
Достаточно редко 19
Время от времени, по случаю 14
Достаточно часто 6
Регулярно 1
Затрудняюсь ответить 1
Д) Заказываю выездное обслуживание мероприятий (официанты, еда и т.д.) или обслуживание в ресторане Никогда так не делал 87
Достаточно редко 7
Время от времени, по случаю 2
Достаточно часто 1
Регулярно
Затрудняюсь ответить 2
Е) Заказываю изготовление кондитерских, кулинарных изделий (торты и т.д.) Никогда так не делал 75
Достаточно редко 14
Время от времени, по случаю 8
Достаточно часто 1
Регулярно
Затрудняюсь ответить 1
Сколько в среднем денег вы обычно тратите за одно посещение заведения общественного питания из расчета на одного человека, не включая расходы на обед на работе/учебе? (открытый вопрос, один ответ, средняя сумма в рублях, % от тех, кто ходит в рестораны с той или иной периодичностью)
Все опрошенные Ходят достаточно редко Ходят время от времени Ходят достаточно часто
Средняя сумма в руб. 750 711 744 817

 

Источник: wciom.ru

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий