...

Что такое Роспотребнадзор? И что такое “Центр гигиены и эпидемиологии”?

В нашей стране в соответствии с Федеральным законом от 30.03.99 г. № 52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и изменениями в нем в соответствии с Федеральным законом от 22.08.04 г. № 122 система органов и учреждений госсан-эпидслужбы с 1 января 2005 г. реорганизована в службы соответственно поставленным перед ними задачами, а именно:

  1. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) – это служба, непосредственно осуществляющая Госсанэпиднадзор.
  2. Федеральное государственное учреждение здравоохранения (ФГУЗ) «Центр гигиены и эпидемиологии» – это учреждение, осуществляющее обеспечение деятельности Роспотребнадзора.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия населения (Роспотребнадзор), положение о которой утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 г. № 322, выполняет следующую основную задачу – осуществление государственного надзора и контроля в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей и потребительского рынка.

Кому подчиняется Роспотребнадзор?

Роспотребнадзор находится в ведении Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации; место нахождения – г. Москва.

Кто возглавляет Роспотребнадзор?

 

Возглавляет Роспотребнадзор – руководитель, который является Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации, назначается Правительством Российской Федерации по представлению министра здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Как Роспотребнадзор осуществляет свою деятельность?

 

Роспотребнадзор осуществляет свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы: территориальные управления (края, области, города) и территориальные отделы территориальных управлений (в районах), руководители которых соответственно являются главными государственными санитарными врачами.

В этих учреждениях работу по надзору и контролю санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защите прав потребителей выполняют специалисты (по профессии санитарные врачи) по различным направлениям надзора: за средой обитания, питанием населения, условиями проживания, условиями труда, особо опасными инфекциями, эпидемиологического надзора, защиты прав потребителей, регистрации и лицензирования и др.

Что собой представляет Центр гигиены и эпидемиологии?

 

Санитарный надзор в области гигиены питания является частью государственного санитарно-эпидемиологического надзора и направлен на организацию питания населения с учетом научно-гигиенических основ и на предупреждение возникновения пищевых инфекционных заболеваний и отравлений.

Роспотребнадзор имеет право организовывать проведение необходимых исследований, испытаний, экспертиз, анализов, оценок, научных исследований по вопросам надзора в установленной сфере деятельности.

Может пресекать факты нарушения законодательства РФ в сфере санитарно-эпидемиологического надзора в установленной деятельности организации; применять меры ограничительного, предупредительного и профилактического характера, направленные на недопущение или ликвидацию последствий нарушений юридическими лицами и гражданами обязательных требований в сфере их деятельности.

В целях обеспечения деятельности Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека создано Федеральное государственное учреждение здравоохранения (ФГУЗ) «Центр гигиены и эпидемиологии», которое входит в единую федеральную систему органов и учреждений, осуществляющих санитарно-эпидемиологический надзор.
Руководителем ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» является главный врач, назначаемый на должность руководителем Роспотребнадзора.

ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» имеет в своем подчинении филиалы на территории субъектов Российской Федерации, которыми, в свою очередь, руководят главные врачи филиалов. Всю работу в центрах на разных уровнях выполняют санитарные врачи.

Какие функции выполняет Центр гигиены и эпидемиологии?

 

ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» выполняет (на коммерческой основе по договорам) определенный перечень работ и мероприятий по обеспечению государственного санитарно-эпидемиологического надзора и контроля:

  • Проверяет соблюдение и выполнение индивидуальными предпринимателями, юридическими лицами, гражданами требований законодательства Российской Федерации в области санитарно-эпидемиологического надзора;
  • Проводит необходимые санитарно-эпидемиологические экспертизы, анализы, испытания, измерения, исследования и выдачу по их результатам экспертных заключений и оценок по лицензированию деятельности организаций;
  • Участвует в выявлении и расследовании причин и условий возникновения и распространения инфекционных, профессиональных заболеваний людей;
  • Дает оценку риску воздействия вредных факторов среды обитания на здоровье человека и т.д.
  • Кроме того, ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» проводит гигиеническое обучение;
  • Аттестацию гигиенических знаний;
  • Оформляет и выдает личные медицинские книжки для работников организаций, связанных с производством и реализацией пищевых продуктов, в том числе предприятий общественного питания;
  • Оформляет и выдает санитарные паспорта на транспортные средства, предназначенные для перевозки пищевых продуктов; осуществляет дезинфекционные, дератизационные и дезинсекционные работы через специальные учреждения по этому профилю.

Какими законами регулируется деятельность Роспотрбнадзора и Центра гигиены и эпидемиологии?

Служба Роспотребнадзора и ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» руководствуются Федеральным законом РФ от 30.03.1999 г. № 52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (с внесенными изменениями от 22.08.2004 г.).

Санитарно-эпидемиологический надзор за работой предприятий общественного питания и вся работа самих предприятий организуется и проводится в соответствии с санитарными правилами и нормами СанПиН 2.3.6.1079 – 01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья».

В своей работе предприятия общественного питания обязательно руководствуются:

 

  • СанПиН 2.3.2.1078 – 01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов»;
  • СанПиН 2.3.2.1324 – 03 «Условия хранения, сроки годности особо скоропортящихся и скоропортящихся продуктов при температуре (4±2)°С», утвержденные Главным государственным санитарным врачом РФ.
    Документами, определяющими качество пищевых продуктов, являются ГОСТ и ТУ (технические условия).
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий