Выбираем wi-fi для кафе, ресторана, гостиницы

Рекомендации по оборудованию

В условиях жесткой конкуренции на рынке общественного питания и в гостиничном бизнесе зона свободного wi-fi доступа к Интернету будет главным фактором успеха. Бесплатный или платный выход в сеть со своего устройства – ноутбука, нетбука, планшета, телефона – привлечет к заведению внимание сотен, если не тысяч посетителей.
Но как именно организовать доступ к сети в кафе, и каким предложением лучше всего воспользоваться?

Главные факторы успеха свободной зоны wi-fi

Типичный пример реализованного и активно использующегося wi-fi для ресторана – свободные точки доступа в кафе быстрого питания МакДональдс. Сеть ресторанов быстро обрела популярность не только благодаря скорости обслуживания, но и благодаря качественному и быстрому интернет-соединению.

Можно ли достичь подобного успеха владельцу обычного кафе?

Несомненно. При этом на особые затраты идти не придется: оборудование стоит относительно недорого, хотя и заметно дороже, чем роутеры для домашнего использования. Как правило, производители предлагают целые комплекты оборудования, включающие в себя беспроводной маршрутизатор хот-спот и принтер для квитанций. Подобных предложений немало, и из них вы можете выбрать лучшее, ориентируясь на основные параметры.

Wi-fi для кафе, ресторана, гостиницы – параметры на которые стоит обратить внимание при выборе

Скорость соединения

Чем выше скорость, тем больше скорость будет и у каждого пользователя сети. Лучше всего выбирать максимальную из возможных – так вы сможете обеспечить высокоскоростным Интернетом всех желающих даже при большом наплыве посетителей.

Читать также:
Выбираем телевизоры для кафе и баров

Радиус действия

Как правило, организуя точку wi-fi для кафе, владельцы ограничиваются 100 метрами. Этого вполне достаточно, чтобы обеспечить зоной доступа в сеть все заведения. Wi-fi для гостиницы с подобным радиусом будет недостаточно.

Число возможных соединений

Чем больше пользователей смогут подключаться к Интернету с помощью ваши точки доступа, тем больше посетителей вы можете привлечь.

Равномерное распределение скорости

Кто-то может осуществлять раздачу с торрента, кто-то – сидеть на одном сайте. Первый человек будет занимать практически весь ресурс, и скорость у остальных снизиться до минимума. Чтобы этого не произошло, следует подобрать оборудование, способное равномерно распределять ресурсы на всех пользователей.

Способность противостоять помехам

Электромагнитные и радиоволны, сотовая связь, обычные перегородки и стены могут помешать wi-fi соединению, и в этом случае связь может постоянно разрываться, а скорость – снизиться до минимальной.

На какую сумму рассчитывать владельцу заведения?

Wi-fi для кафе создать не так дешево и просто, как организовать беспроводной доступ в сеть дома. Стоимость оборудования для коммерческого использования превышает обычные роутеры, как минимум, в десять раз. Так, если роутер вы можете приобрести за 2 тысячи рублей, то цены на хот-споты начинаются с 500$. Средняя цена – 20-22 тысячи рублей за комплект оборудования, что, однако, совсем недорого, если вы планируете предоставлять пользователям платный доступ.

Самые известные решения

ZyXEL

Под этой маркой уже несколько лет подряд активно выпускаются беспроводные маршрутизаторы (хот-споты). Решений – не один десяток, и каждое из них имеет свои характеристики. Средняя стоимость такого оборудования составляет 600-700$.
В частности, модель N4100 позволяет подключать до 100 пользователей одновременно (с лицензией можно удвоить это число). Маршрутизатор поддерживает более 16 000 сессий, а пропускная способность доходит до 85 мбит/с.
Хот-спот действует в радиусе ста метров в помещении и трехсот – на открытой территории. Эта и некоторые иные модели фирмы будут лучшим решением организации wi-fi для гостиницы, крупного ресторана или кафе.

Читать также:
Оснащение предприятий общественного питания: оборудование, инвентарь, мебель, посуда

Dual-Band 802.11n Смарт

Этот маршрутизатор зарекомендован специалистами. Пропускная способность составляет 20 мбит/с на одного пользователя, число одновременных соединений – 100, радиус действия превышает 100 метров. При этом оборудование стоит недорого и обладает рядом новейших технологий.

Решения Ruckus Wireless

Ruckus Wireless – современные технологии, позволяющие подстроить точку доступа к сети под внешние условия. Система самостоятельно выбирает одну из 4000 конфигураций, позволяющих создать самое лучшее и надежное соединение.

Wi-fi для кафе, ресторана, гостиницы: выгодно ли?

Многие владельцы, установившие точку доступа в кафе, жалуются на то, что многие посетители приходят к ним исключительно ради бесплатного Интернета и просто занимают место.

Как избежать такой ситуации?
Создавать платную точку смысла нет: посетителей привлекает именно отсутствие каких-либо затрат, а отнюдь не удобство. В качестве “компенсации” вы получаете лояльных клиентов, видимость заполненного зала даже в пустые часы, а также бесплатную рекламу в своем городе.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий