...

Положение об отделе по работе с персоналом в предприятии общепита

                        Положение об отделе персонала  

 

І. Общие положения

Отдел персонала является самостоятельным структурным подразделением предприятия и подчиняется Генеральному директору.

Отдел по работе  с  персоналом  возглавляет  начальник  отдела, который назначается   и  освобождается  от  должности  приказом  Генерального  директора предприятия.
На должность начальника отдела по персоналу назначается лицо, имеющее высшее профессиональное  образование  и  стаж  работы  по  специальности на руководящих должностях не менее 5 лет.

Распределение обязанностей между сотрудниками отдела производит руководитель отдела персонала в соответствии с должностными инструкциями и данным положением.

Утверждение Положения отдела персонала, должностных инструкций сотрудников отдела персонала производится Генеральным директором компании.

Отдел  проводит  свою  работу  по  планам,   утвержденным  Генеральным директором предприятия.

В своей деятельности отдел персонала руководствуется действующим законодательством РФ, Уставом предприятия,  Правилами внутреннего трудового распорядка, Настоящим положением, Должностными инструкциями, Приказами руководства,  Положением по защите коммерческой тайны,  Положением о документообороте.

ІІ. Задачи

2.1. Разработка, внедрение и контроль исполнения кадровой политики и стратегии предприятия.

2.2. Создание системы подбора и  адаптации сотрудников организации.

2.3. Разработка, внедрение и проведение аттестаций и формирования кадрового резерва.

2.4. Определение эффективности персонала.

2.5. Текущее и перспективное планирование потребности организации в рабочей силе.

2.6. Формирование, поддержание и развитие корпоративной культуры организации

2.7. Разработка, внедрение и проведение командообразующих мероприятий.

ІІІ. Структура

3.2. Структура и штатная численность Отдела персонала утверждается Генеральным директором предприятия.

3.3. Непосредственное руководство и организацию работы Отдела персонала  осуществляет руководитель Отдела персонала, который вправе принимать следующие организационные решения:

3.3.1. наделение сотрудников Отдела персонала дополнительными функциями, целями, задачами и полномочиями. Организация работы Отдела персонала (как в целом, так и в части отдельных сотрудников) путём разработки внутренних инструкций и иных методических материалов (стандартов, правил работы, методических указаний и др.).

3.3.2. издание от своего имени распоряжений (как в устной, так и письменной форме), обязательных для исполнения всеми сотрудниками Отдела персонала, если они не противоречат нормативным документам Корпорации;

3.3.3. премирование сотрудников Отдела персонала в соответствии с действующими приказами и положениями;

3.3.4. иные решения, предусмотренные настоящим Положением, инструкциями по Отделу персонала и нормативной документацией по предприятию (приказы, положения, инструкции и распоряжения).

 

 

ІV. Функции

4.1. В целях разработки, внедрении и контроля исполнения кадровой политики и стратегии организации:

4.1.1. Определение и написание оргструктуры предприятия в соответствии с задачами развития.

4.1.2. Создание и внедрение нормативной базы, регламентирующей деятельность предприятия (Правила, внутреннего трудового распорядка, Положения об отделах, Должностные инструкции и пр.)

4.1.3. Контроль соблюдения положений нормативной документации.

4.1.4. Своевременная коррекция отдельных положений нормативной документации в соответствии с изменениями, происходящими в деятельности предприятия.

4.1.5. Оказание консалтинговых услуг руководителям структур и отделов предприятия по управлению персоналом, разрешению конфликтных ситуаций и пр.

4.2. В целях создания системы подбора и адаптации сотрудников организации:

4.2.1 На  основании  анализа состояния деятельности предприятия, перспективах развития, укомплектованности  кадрами,  определение  потребности  в  работниках различных  специальностей,   составление  банка  данных  по  всем  должностям  и профессиям, осуществление контроля за рациональным их использованием.

4.2.2. Осуществление подбора персонала в соответствии со штатным расписанием и производственными задачами предприятия.

4.2.3. Оптимизация штатного расписания предприятия и планирование потребностей в персонале.

4.2.4. Разработка системы адаптации сотрудников организации, отслеживание сроков и результатов прохождения испытательного срока.

4.2.5.  Составление  всех необходимых  документов  по  приему,  перемещению  и увольнению работников предприятия.
4.2.6.  Оформление работникам  предприятия  всех  видов  отпусков  и больничных листов,   подготовка  материалов  на  награждение  и  поощрение,  оформление   и назначение пенсий.
4.3.7.  Подготовка   приказов  на  выплату  сотрудникам  всех  предусмотренных соответствующими положениями вознаграждений.
4.2.8.   Составление установленной статистической отчетности.
4.2.9.   Ведение   всей  установленной   кадровой   документации,   подготовка необходимых материалов  и  документов  для руководства предприятия.

 

4.3. В целях разработки, внедрения и проведения аттестации и формирования кадрового резерва.

4.3.1. Разработка правил и нормативных документов, регламентирующих системы аттестации и формирования кадрового резерва.

4.3.3. Создание и ведение базы по учету прохождения аттестации, с целью выявления потенциальных сотрудников и формирование системы мотивации и стимулирования сотрудников предприятия.

4.3.4. Организация и проведение процедуры аттестации сотрудников, анализ полученных данных и разработка рекомендаций руководителям подразделений.

4.4. В целях определения эффективности персонала.

4.4.1. Изучение и оценка профессиональных, деловых и личностных качеств сотрудников в процессе их трудовой деятельности.

4.4.2. Участие совместно с руководителями подразделений в процессе расстановки кадров по результатам аттестации персонала

4.4.3. Оперативный контроль за работой персонала –  соблюдение трудовой дисциплины совместно с руководителями подразделений.

4.4.4. Разработка и проведение мероприятий по улучшению использования рабочего времени, снижению текучести кадров, созданию благоприятных условий труда, совершенствованию системы управления персоналом.

4.4.5. Оказание методической и консультационной помощи руководителям подразделений по разработке и внедрения систем материального и морального стимулирования сотрудников соответствующих подразделений.

4.5. В целях текущего и перспективного планирования потребности предприятия в рабочей силе.

4.5.1. Определение текущей потребности в кадрах на основе изучения и анализа бизнес-процессов в организации, орг.структуры, качественных и количественных изменений состава персонала и др.

4.5.2. Разработка штатных расписаний и своевременное отражение в них изменений, происходящих на предприятии.

4.5.3. Подготовка прогнозов потребности в персонале в соответствии с планами и динамикой развития организации, выявления профессионально-квалификационных требований и способностей сотрудников, анализа текучести кадров.

4.5.3. Создание резерва кадров для выдвижения на руководящие должности.

4.6. В целях формирования, поддержания и развития корпоративной культуры ГК «Порт».

4.6.1. Участие совместно с Отделом маркетинга и рекламы в разработке и поддержанию корпоративного фирменного стиля.

4.6.2. Разработка и внедрение положений, регламентирующих правила поведения, коммуникаций, взаимоотношений и т.п. в организации.

4.6.3. Разработка, внедрение и контроль системы социальных гарантий, направленных на удержание ключевых сотрудников организации и создание репутации предпочтительного работодателя.

4.6.4. Участие в организации и проведении корпоративных мероприятий.

V. Взаимодействие с другими подразделениями

5.1. Со всеми подразделениями предприятия

Получает: заявки на подбор персонала, информацию о результатах прохождения испытательного срока, предложения об организации обучения, мотивации персонала, формирования и развития корпоративной культуры в организации.

Предоставляет: кандидатов на вакансии, программу адаптации новых сотрудников, план организации проведения обучения, списки сотрудников, направляемых на обучение,  предложения по формированию корпоративного стиля.

5.2. С юридическим отделом  (дополнительно):

Получает: типовые формы договоров, кадровой документации, консультации по вопросам трудового законодательства РФ.

Предоставляет: запрос на юридическую экспертизу разработанных форм и документации.

VI. Права

6.1. Требовать от подразделений предприятия представления материалов, необходимых для осуществления работы, входящей в компетенцию Отдела персонала.

6.2. Контролировать соблюдение подразделениями предприятия Правил внутреннего трудового распорядка и др. нормативных документов. 

6.3. Представлять предприятие в других организациях по вопросам подбора персонала, публикации объявлений о вакансиях в СМИ и др. информационных источниках, вести соответствующую переписку.

VII. Ответственность

7.1. Всю полноту ответственности за качество и своевременность выполнения возложенных настоящим Положением на отдел задач и функций несет руководитель отдела персонала. 

7.2. Степень ответственности других работников устанавливается должностными инструкциями.

 

СОГЛАСОВАНО:

Начальник юридического отдела ___________________________ “__” _______ 200 _ г.

С инструкцией ознакомлен:           ___________________________ “__” _______ 200 _ г.

                                                           ___________________________ “__” _______ 200 _ г.

 

 

 

 

 

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий