...

Каши в детском питании

В детском питании чаще всего используют манную, овсяную («Геркулес»), гречневую, рисовую крупы. Про­чие крупы применяют сравнительно редко. Для детей младшего возраста каши приготавливают из специаль­ных концентратов и сухих смесей.

Жидкой основой для каш является вода, молоко, смесь молока и воды, куриный или мясной бульоны. Гу­стота каш зависит от соотношения крупы и жидкости.

По густоте каши подразделяют на рассыпчатые, вяз­кие и полужидкие. Для питания детей  младшего воз­раста приготавливают жидкие каши 5, 8, 10%-ные.

Каши варят по следующей схеме: подбор посуды нуж­ной емкости; подготовка крупы; подготовка жидкости; за­варивание крупы; доведение каши до  готовности.

Прежде чем приступить к приготовлению каши, под­бирают посуду для варки – кастрюлю или’ котел с толстым дном нужного объема в соответствии с выходом ка­ши. Чтобы каша не подгорала, ее следует варить в котлах с косвенным подогревом.

В подготовленную посуду наливают жидкость, остав­ляя часть котла свободной, с учетом объема каши. В жидкость добавляют соль (6-8 г на 1 кг готовой каши) или соляной раствор, предварительно процеженный. Если кашу готовят на молоке с добавлением сахара, то соли кладут меньше (до 5 г на 1 кг готовой каши). Нормы расхода соли для приготовления различных каш ука­заны в таблице ниже. 

Время варки каш

Сахар или сахарный сироп добавляют одновременно с солью.

Жидкость доводят до кипения и закладывают в нее крупу. Если крупу нужно промыть, то сделать это следу­ет перед самым закладыванием ее в жидкость. Манную крупу и прочие мелкодробленые крупы всыпают тонкой струйкой, чтобы при заваривании не образовалось ком­ков. В процессе заваривания и дальнейшей варки крупу перемешивают веселкой.

Рассыпчатые каши варят до загустения, в процессе варки можно добавить часть полагающегося по норме масла. Загустевшую крупу не размешивают, а лишь раз­равнивают, закрывают крышкой, ставят на водяную ба­ню, в жарочный шкаф или на край плиты и продолжают доваривать при температуре не выше 90-100° С.•

Вязкие, полужидкие и жидкие каши после заваривания варят на поверхности плиты при не­большом нагреве и помешивании да готовности. Вре­мя варки каш различной густоты указано в таблице выше.

Рассыпчатые каши

Рассыпчатые каши приготавливают на воде или буль­оне. На 1 кг крупы расходуют 1,5-2,5 л жидкости, по­лучая 2-3 кг готовой каши.

Каша гречневая. Эту кашу варят из обжаренной или сырой крупы. На 1 кг крупы расходуют 1,5 л воды. В ки­пящую воду добавляют соль (можно масло), опускают крупу и варят ее до набухания и загустения. До полной готовности кашу доваривают на водяной бане.

Гречневую рассыпчатую кашу укладывают на тарел­ку, сверху кладут кусочек сливочного масла. Кашу мож­но заправить маслом, затем разложить в тарелки, посы­пать сахаром. В холодном виде кашу подают с молоком.

Рассыпчатую гречневую кашу используют также в качестве гарнира к блюдам из мясной котлетной массы, к тушеному мясу, жареной и запеченной рыбе.

Крупа гречневая 40, вода 65, масло сливочное 10. Выход 100.

Каша рисовая.    Рисовую    рассыпчатую кашу варят тремя способами.

1. Для получения рассыпчатого риса в кипящую воду добавляют соль (можно масло в количестве 5-10;% от 100% массы крупы), закладывают рис, варят до загустения и доваривают в течение 1 ч на водяной бане.

2. Для получения припущенного риса крупу варят так же, но не в воде, а в курином или мясном бульоне.

3.  Для получения отварного риса в кипящую подсо­ленную воду (на 1-кг 5-6 л воды, 30-40 г соли) закла­дывают подготовленный рис и варят 30-40 мин при не­большом кипении. Отвар сливают, а рис промывают го­рячей кипяченой водой, заправляют сливочным маслом. Для лучшего размягчения отварной рис можно    также выдержать на водяной бане.

Рассыпчатую рисовую кашу используют в качестве гарнира к бульонам, мясным биточкам, тефтелям, отвар­ной телятине, курам, а также для приготовления фаршей в различные блюда  и изделия из теста.

Каша пшенная. Рассыпчатую пшенную кашу варят двумя способами.

1.  В кипящую подсоленную воду (на 1 кг крупы 1,8 л воды) закладывают подготовленное пшено и варят, по­мешивая, до загустения, затем доводят кашу до готовно­сти на водяной бане. Общее время варки равно 2 ч.

2.  В кипящую подсоленную воду (на 1 кг крупы 5-6л воды) закладывают крупу, варят 5-8 мин, сливают лишнюю воду, оставляя нужное по норме количество, и да­лее доваривают кашу так, как описано в первом способе.

В процессе варки в кашу добавляют часть масла. Можно сварить ее и на смеси воды и молока.

Горячую кашу подают с маслом или с сахаром, холод­ную, с кипяченым молоком. Используют ее также как гарнир к котлетам и биточкам мясным.

Пшено  40,  вода  30,   молоко  50,  масло   сливочное   10,   Выход 100.

 Вязкие каши

Вязкие каши приготавливают на молоке или на сме­си молока и воды. На 1 кг крупы расходуют 3-4 л жид­кости, при этом получают 4-5 кг готовой каши. Такие каши используют для приготовления котлет, биточков, зраз, рулета, запеканок, пудингов или подают самостоятельно с маслом, сахаром, вареньем, медом.

Каша манная. Жидкость доводят до кипения, добав­ляют соль и сахар, вводят манную крупу, всыпая ее тон­кой струйкой и размешивая, варят кашу до загустения и готовности. Время варки 15–20 мин. Каша рисовая. Рис плохо разваривается в молоке, по­этому его вначале варят в воде. В кипящую воду вводят соль, засыпают промытую крупу и варят 20–25 мин при помешивании. Затем в кашу вливают горячее молоко, перемешивают и варят еще 35-40 мин.

 

Каша гречневая размазня. Смесь молока и воды до­водят до кипения, добавляют соль, вводят гречневую продельную крупу, варят при помешивании до загусте­ния, доводят до готовности на водяной бане. Отпускают со сливочным маслом.

Крупа «Геркулес» 30, молоко – 100, вода 20, масло сливочное -10. Выход 150.

 

Каша молочная из «Геркулеса». Кашу варят так же, как рисовую вязкую кашу на смеси молока и воды. При отпуске добавляют сливочное масло и посыпают сахаром.

Крупа «Геркулес»  30,  молоко  100,  вода 20,   масло   сливоч­ное 5, сахар 5. Выход 150.

 

Полужидкие каши

Полужидкие каши приготавливают на молоке или на смеси молока и воды. На 1 кг крупы расходуют 4-5л жидкости, получая- 5-6 кг готовой каши. Эти каши чаще готовят, из манной крупы, риса и мелкодробленых круп тем же способам, что и вязкие. Но при этом используют больше жидкости для их варки. Каши отпускают как са­мостоятельное блюдо на завтрак или ужин, подают со сливочным маслом, сахаром? вареньем, медом.

 

Каша  манная молочная полужидкая. Молоко соеди­няют с водой, доводят до кипения, вводят соль, сахар и тонкой струйкой всыпают в него манную крупу, “затем, помешивая, варят кашу 15 мин. При подаче кашу выкла­дывают на тарелку, добавляют в нее сливочное масло.

Манная крупа 30, молоко 100, вода 50, масло сливочное 5, сахар 5. Выход 180.

 

Каша манная с желтком. Сырой желток яйца соеди­няют с небольшим количеством кипяченого холодного молока. Варят полужидкую манную кашу на смеси моло­ка и воды, с добавлением сахара, затем охлаждают ее до 75-80° С, вводят сливочное    масло    и подготовленный желток, размешивают.

Каша пшенная полужидкая. В кипящую подсоленную „воду закладывают промытое пшено и варят при помешивании 5-10 мин, затем добавляют молоко и продолжа­ют варить до готовности. В конце варки добавляют сахар, при подаче кашу заправляют сливочным маслом.

Крупа пшенная 30, молоко 100, вода 50, масло сливочное 5, сахар 5. Выход 160.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий