...

Факты: Что каждая семья и сообщество имеют право знать о гигиене

Описание программы:

Информация, включенная в данную программу, выбрана Отделом ЮНЕСКО по продвижению качественного образования из следующей публикации:

 

ЮНИСЕФ, ВОЗ, ЮНЕСКО, ЮНФПА, ПРООН, ЮНЭЙДС, ВПП и Всемирный банк 2002. Факты: Вызов мировому сообществу. Третье издание. Нью-Йорк, ЮНИСЕФ. (UNICEF, WHO, UNESCO, UNFPA, UNDP, UNAIDS, WFP and the World Bank 2002. Facts for Life: A Communication Challenge. Third ed. New York, UNICEF.)

 

Описание документа:

Настоящая публикация содержит факты, которые имеет право и обязана знать каждая семья для защиты жизни и здоровья детей. Охватываемые темы: планирование семьи, здоровое материнство, диарея, простудные заболевания, гигиена, развитие и обучение детей с раннего возраста, грудное вскармливание, питание и рост, вакцинация, малярия, ВИЧ-инфекция/СПИД, профилактика травматизма, стихийные бедствия и чрезвычайные ситуации.

Данная информация или деятельность лежит в основе Ключевого компонента #3 проекта FRESH эффективной охраны здоровья в школах: медико-санитарное просвещение на основе развития практических навыков.  Воздействие данной информации усиливается, если параллельно осуществляется деятельность в рамках трех других Ключевых компонентов проекта.

Более половины всех случаев заболевания и смерти среди маленьких детей вызываются патогенными микроорганизмами, попадающими в их рот с пищей или водой или через грязные руки. Многие из этих микроорганизмов содержатся в фекалиях человека и животных.

 

Многие болезни, особенно диарею, можно предотвратить путем формирования правильных гигиенических навыков: все фекалии должны удаляться в туалет или уборную; необходимо мыть руки с мылом и водой или с золой и водой после дефекации или контакта с детскими фекалиями и перед кормлением ребенка или контактом с продуктами питания; необходимо, чтобы фекалии животных не находились рядом с домом, дорогами, колодцами и детскими игровыми площадками.

 

Все члены сообщества должны принимать совместное участие в строительстве и использовании туалетов и уборных, защите водных источников и безопасном удалении сточных вод и мусора. Важной задачей правительства является поддержка местных сообществ путем предоставления им информации о недорогих уборных и туалетах, которые может позволить себе любая семья. В городах правительственная поддержка необходима для строительства недорогих водопроводов и канализационных систем, улучшения питьевого водоснабжения, а также в области уборки мусора.

 

Ключевая информация:

  • 1. Необходимо безопасное удаление фекалий. Наилучший способ – использование туалета или уборной.
  • 2. Все члены семьи, включая детей, должны тщательно мыть руки с мылом и водой или с золой и водой после контакта с фекалиями, перед контактом с продуктами питания и перед кормлением детей.
  • 3. Ежедневное умывание лица с мылом и водой позволяет избежать глазных инфекций. В некоторых районах мира глазные инфекции приводят к трахоме, которая вызывает слепоту.
  • 4. Используйте только воду из безопасного источника или прошедшую очистку. Резервуары для воды должны быть закрыты, чтобы вода оставалась чистой.
  • 5. Сырые или недоеденные продукты питания необходимо мыть или подвергать тепловой обработке. Приготовленную пищу необходимо есть сразу или тщательно разогревать.
  • 6. Продукты питания, кухонная утварь и поверхности, используемые для приготовления пищи, должны быть чистыми. Продукты питания следует хранить в закрытых емкостях.
  • 7. Безопасное удаление всех бытовых отходов помогает избежать болезней.

 

 

 

Дополнительная информация

1. Необходимо безопасное удаление фекалий. Наилучший способ – использование туалета или уборной.

Многие болезни, особенно диарея, вызываются патогенными микроорганизмами, обнаруженными в человеческих фекалиях. Если эти микроорганизмы попадут в воду или на продукты питания, руки, кухонную утварь или поверхности, используемые для приготовления и приема пищи, человек может их проглотить и заболеть.

Единственный и главный способ предотвращения распространения патогенных микроорганизмов – безопасное удаление всех фекалий, как человека, так и животных. Для удаления человеческих фекалий следует использовать туалет или уборную. В уборной необходимо поддерживать чистоту. Фекалии животных не должны находиться рядом с домом, дорогами и детскими игровыми площадками.

 

Если вы не можете воспользоваться туалетом или уборной, дефекацию всегда следует производить на достаточном удалении от домов, дорог, водных источников и детских игровых площадок. Фекалии необходимо немедленно закопать.

Во всех фекалиях, даже в детских, содержатся патогенные микроорганизмы, поэтому они представляют угрозу для здоровья. Если дети не пользуются туалетом, уборной или ночным горшком, их фекалии следует немедленно убрать и отнести в уборную или закопать.

Уборные и туалеты необходимо часто убирать. Уборные должны быть закрыты, а в туалетах должен быть смыв.

Местные власти и неправительственные организации могут оказать помощь местным сообществам в строительстве гигиеничных уборных путем предоставления им рекомендаций по проектированию и строительству недорогих уборных.

 

2. Все члены семьи, включая детей, должны тщательно мыть руки с мылом и водой или с золой и водой после контакта с фекалиями, перед контактом с продуктами питания и перед кормлением детей.

Мытье рук с мылом и водой или с золой и водой способствует удалению патогенных микроорганизмов. Полоскания пальцев в воде недостаточно – необходимо тереть обе руки с мылом или золой. Это помогает предотвратить попадание микроорганизмов и грязи на продукты питания или в рот. Мытье рук позволяет также избежать инфицирования гельминтами. Мыло и вода или зола и вода должны находиться в удобном месте рядом с уборной или туалетом.

 

  • Особенно важно мыть руки после дефекации и подмывания младенца или ребенка после дефекации. Кроме того, важно мыть руки после контакта с животными и сырыми продуктами питания.
  • Необходимо всегда мыть руки перед приготовлением, подачей или приемом пищи и перед кормлением детей. Детей следует приучить мыть руки после дефекации и перед едой для защиты от болезней.

 

Дети часто засовывают руки в рот, поэтому важно часто мыть руки ребенка, особенно после того, как он играл в грязи или с животными.

Дети часто инфицируются гельминтами, которые всасывают питательные вещества из их организма. Гельминты и их яйца обнаружены в фекалиях и моче людей и животных, в поверхностных водах и почве, а также в мясе, не прошедшем достаточную тепловую обработку. Дети не должны играть рядом с уборной, туалетом или местами, используемыми для дефекации. Находясь рядом с уборными, они должны носить обувь, чтобы не допустить проникновения гельминтов в организм через кожу ног.

Дети, живущие в регионах, где гельминты распространены, должны проходить курс лечения рекомендованными антигельминтиками от двух до трех раз в год.

 

3 Ежедневное умывание лица с мылом и водой позволяет избежать глазных инфекций. В некоторых районах мира глазные инфекции приводят к трахоме, которая вызывает слепоту.

Грязное лицо привлекает мух, передающих патогенные микроорганизмы от человека к человеку. Если глаза не будут чистыми и здоровыми, они могут воспалиться или инфицироваться и это может привести к нарушению или потере зрения.

Если глаза здоровы, их белковые оболочки чистые, а сами они влажные и блестящие, при этом у человека острое зрение. Если глаза очень сухие или очень красные и воспаленные, если имеются выделения или проблемы со зрением, ребенка следует как можно скорее показать медико-санитарному работнику.

 

4 Используйте только воду из безопасного источника или прошедшую очистку. Резервуары для воды должны быть закрыты, чтобы вода оставалась чистой.

Члены семьи меньше болеют при наличии адекватного питьевого водоснабжения и его защиты от патогенных микроорганизмов.

Если вода грязная, ее следует очищать кипячением или фильтрацией.

Источники чистой воды включают в себя надлежащим образом построенные и обслуживаемые трубопроводные системы, буровые скважины, защищенные выкопанные колодцы и родники. Воду из опасных источников – таких как водоемы, реки, открытые резервуары и скважины за пределами разведанной зоны – можно обезопасить кипячением. Воду следует хранить в закрытой емкости, чтобы она оставалась чистой.

 

Способы защиты воды от загрязнения семьями и сообществом:

  • колодцы должны быть закрыты и установлен ручной насос
  • необходимо удалять фекалии и сточные воды (особенно из уборных и при домашней уборке) на достаточном расстоянии от любого водного источника, используемого для приготовления пищи, питья или умывания
  • следует строить уборные на расстоянии по меньшей мере 15 метров от водного источника и на более низком уровне
  • необходимо, чтобы ведра, тросы и емкости, используемые для забора и хранения воды, были максимально чистыми, для этого их следует хранить не просто на земле, а в чистом месте
  • не допускайте приближения животных к источникам питьевой воды и жилым помещениям
  • избегайте использования пестицидов или химикатов рядом с водным источником.

 

Как семьи могут сохранить воду чистой:

  • храните питьевую воду в чистой закрытой емкости
  • не касайтесь чистой воды грязными руками
  • набирайте воду из емкости чистым ковшом или чашкой
  • установите на резервуаре с водой кран
  • не позволяйте никому опускать руки в резервуар или пить прямо из него
  • не разрешайте животным приближаться к хранящейся воде.

Если у вас есть сомнения в безопасности питьевой воды, необходимо обратиться к соответствующим местным органам власти.

 

5 Сырые или недоеденные продукты питания необходимо мыть или подвергать тепловой обработке. Приготовленную пищу необходимо есть сразу или тщательно разогревать.

При тщательной тепловой обработке патогенные микроорганизмы погибают. Продукты питания, особенно мясо и домашняя птица, должны пройти глубокую тепловую обработку.

Патогенные микроорганизмы быстро размножаются в теплой пище. Пищу следует есть сразу после приготовления, чтобы микроорганизмы не успели размножиться.

  • Если пища должна храниться в течение более чем двух часов, ее следует хранить или в очень горячем или в очень холодном состоянии.
  • Если приготовленная пища хранится до следующего приема пищи, ее следует накрыть, чтобы на нее не садились мухи и насекомые, а затем вновь тщательно разогреть перед едой.
  • Йогурт и кислая овсянка полезны, поскольку содержащаяся в них кислота препятствует росту патогенных микроорганизмов.

Сырые продукты питания, особенно домашняя птица и морепродукты, обычно содержат патогенные микроорганизмы. Попадание патогенных микроорганизмов в готовую пищу может происходить при ее контакте с сырыми продуктами питания. Поэтому сырые и приготовленные продукты питания следует всегда хранить отдельно друг от друга. Ножи, разделочные доски и поверхности, используемые для приготовления пищи, всегда следует мыть поле обработки сырых продуктов питания.

  • Грудное молоко – самое безопасное молоко для младенцев и маленьких детей. Свежекипяченое или пастеризованное молоко животных более безопасно, чем некипяченое молоко.
  • Сцеженное грудное молоко можно хранить при комнатной температуре в течение максимум восьми часов в чистой закрытой емкости.
  • При приготовлении пищи для младенцев и маленьких детей следует соблюдать особые меры предосторожности. Такая пища должна быть свежеприготовленной и по возможности не должна храниться.
  • Фрукты и овощи необходимо очищать от кожуры или тщательно мыть чистой водой, особенно если их дают младенцам или маленьким детям в сыром виде. На фруктах и овощах невозможно различить химикаты, такие как пестициды и гербициды, которые, тем не менее, могут представлять опасность для здоровья.

 

6 Продукты питания, кухонная утварь и поверхности, используемые для приготовления пищи, должны быть чистыми. Продукты питания следует хранить в закрытых емкостях.

При попадании в организм человека находящиеся на продуктах питания патогенные микроорганизмы могут вызвать болезнь. Для защиты продуктов питания от патогенных микроорганизмов необходимо:

  • поддерживать чистоту поверхностей, используемых для приготовления пищи
  • поддерживать чистоту ножей, кухонной утвари, кастрюль и тарелок и накрывать их
  • ежедневно тщательно мыть и сушить на солнце куски материи, используемые для мытья тарелок или кастрюль. Тарелки, кухонную утварь и кастрюли следует мыть сразу после еды и ставить на подставку сушиться
  • продукты питания следует хранить в закрытых емкостях для защиты от насекомых и животных
  • не следует использовать для кормления детей бутылки или соски, поскольку они могут содержать патогенные микроорганизмы, вызывающие диарею; в случае их использования мойте их каждый раз кипящей водой. Детей следует кормить грудью или давать им пищу из чистой открытой чашки.

 

7 Безопасное удаление всех бытовых отходов помогает избежать болезней.

Патогенные микроорганизмы распространяются мухами, тараканами, крысами и мышами, которые питаются отходами, например, остатками пищи и кожурой фруктов и овощей.

Если в районе отсутствует общая система сбора мусора, каждая семья должна иметь мусоросборник для ежедневного захоронения или сжигания бытовых отходов.

Поддержание чистоты в доме и близлежащей местности и отсутствие на этой территории фекалий, отходов и сточных вод помогает предотвратить болезни. Бытовые сточные воды безопасно удаляются путем выкапывания сточной ямы или траншеи, ведущей в приусадебный огород или в поле.

Химикаты, например, пестициды и гербициды, могут быть очень опасны, если даже малые их количества попадут в систему водоснабжения или на продукты питания, руки или ноги. Одежду и емкости, используемые при работе с химикатами, не следует мыть рядом с источником домашнего водоснабжения.

Пестициды и другие химикаты нельзя использовать рядом с домом или источником водоснабжения. Химикаты не следует хранить в резервуарах для питьевой воды или рядом с ними, а также вблизи продуктов питания. Ни в коем случае не храните продукты питания и воду в емкостях для пестицидов или удобрений.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий