...

Интересные факты о витамине С и Р

витамин С и Р Физиологическое значение питательных веществ для детского организма. Лечебное питание

 

Витамин С (аскорбиновая кислота)

обладает широким диапазоном биологического действия. Он участвует в окислительно-восстановительных процессах и является одним из самых необходимых веществ, регулирующих обменные процессы в организме.

Другое важное свойство витамина С – участие в образовании и поддержании нормального состояния межклеточного вещества, уплотняющего стенки капилляров, хрящевую и костную ткани. Под влиянием витамина С нормализуется проницаемость сосудистой стенки, ее прочность и эластичность, по­вышается сопротивляемость детского организма к воздейст­вию неблагоприятных факторов внешней среды, особенно к вирусной инфекции.

Дефицит витамина С снижает использование белка в организме, а белковая недостаточность нарушает восстанов­ление аскорбиновой кислоты в тканях и может привести к гиповитаминозу.

Организм человека не синтезирует витамин С, поэтому дети должны ежедневно получать его с пищей. Он содержится преимущественно в овощах, фруктах и ягодах, а среди про­дуктов животного происхождения – в молоке и печени.

Продукты, богатые витамином С ( мг в 100 г съедобной части)

Наименование мг Наименование мг
Шиповник сухой 1200 Грейпфруты 45
Шиповник свежий 470 Щавель 43
Перец красный сладкий 250 Лимоны 40
Смородина черная 200 Смородина белая 40
Облепиха 200 Мандарины 38
Перец зеленый сладкий 150 Крыжевник 30
Зелень петрушки 150 Лук зеленый 30
Укроп 100 Брюква 30
Капуста цветная 70 Горошек зеленый 25
Рябина садовая 70 Томаты, редис 25
Капуста краснокачанная и белокачанная 60 Малина, кизил 25
Клубника 60 Смородина красная 25
Апельсины 60 Картофель 20
Хрен 55 Салат, вишня 15
Шпинат 55 Ревень черешковый 10
Капуста кольбари 50

Интересные факты о витамине С

  • Содержание витамина С в молоке невелико (до 35мг в 1 л), поэтому детям полезно давать витаминизированное молоко.
  • Много витамина С в крапиве – 90 мг в 100 г. В свежеубранном картофеле после 4-5 месяцев хранения остается только 15 мг, после 6 месяцев хранения – 10 мг в 100 г съе­добной части.
  • Содержание витамина С в шиповнике колеблется в зави­симости от зоны произрастания и правильности высушива­ния. Незрелые и перезрелые плоды содержат меньше вита­мина  С.

Витамин С – самый нестойкий из всех витаминов. Он легко разрушается кислородом воздуха, а также воздейст­вием высоких температур. Содержание его в пищевых продуктах значительно снижается при хранении, что связано с наличием в некоторых овощах и плодах природных анти­витаминов – аскорбиназ, инактивизирующих этот витамин.

Нейтрализовать аскорбиназы можно прогреванием продукта при 100° в течение 1-3 минут. Ввиду важности обеспечения детей оптимальным количеством витамина С в детских учреж­дениях проводится дополнительная профилактическая С-витаминизация питания. Однако его избыток вреден, как и его недостаток.

Видео на тему: Интересные факты о витамине

Витамин Р (биофлавоноиды)

Относится к группе веществ растительного происхождения. Он оказывает значительное влияние на проницаемость сосудистых стенок, обладает капилляроукрепляющим действием, способствует усвоению витамина С и накоплению его в организме. Суточная по­требность в витамине Р у детей первого года жизни – 3 мг на 1 кг массы тела.

Источники витамина P совпадают с источниками витамина С.

В больших количествах витамин P содержится:

  • в черной смородине
  • черноплодной рябине
  • вишне
  • шиповнике
  • цитрусовых
  • сладком перце
  • листьях зеленого чая

Видео на тему: витамин P

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий