...

Обогащение витаминами школьных рационов

Технологу общепита

Рекомендации по  обогащению микронутриентами кулинарной продукции для  питания детей школьного возраста  в организованных коллективах вырабатываемых на базовых предприятиях школьного питания.

 

В условиях  сложной экономической  ситуации в России и ухудшении состояния здоровья детей ассортимент специализированных продуктов для детского питания и объемы их производства не обеспечивают потребности детского населения, не способствуют сохранению  его здоровья,  а также генофонда в России в ХХ1 веке.

 

На что следует обратить внимание при составлении школьного рациона ?

Основное внимание должно быть уделено микронутриентам – витаминам и жизненно важным минеральным веществам. В настоящее время  Институтом питания РАМН были получены результаты исследований, что заложенные ранее нормы  витаминов и минеральных веществ, были недостаточны.

Наиболее эффективным  и экономически доступным способом кардинального  улучшения  обеспечения учащихся общеобразовательных учреждений  микронутриентами  является  регулярное включение в рационы школьного питания но и искусственное обогащение кулинарной продукции различными витаминно- минеральными  препаратами разрешенными органами Роспотребнадзора и при обязательном наличии  заключения об их использовании в питании детей школьного возраста.

  • 1. Для обогащения микронутриентами кулинарной продукции  вырабатываемой на базовых предприятиях школьного питания, рекомендуется использовать готовые  витаминно-минеральные смеси(премиксы)
  • 2. К ним пренадлежат( премикс №730/4, « Элевит – К», « Элевит – Д», « Элевит-М», « Валетек» . )
  • 3. Применение растительных  экстрактов  « Реликт». Премиксы и экстракты применяются для   обогащения  готовых блюд  и кулинарных изделий- непосредственно  на пищеблоке.  Инструкция по применению,   предоставляется  вместе с премиксом.
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий