...

Углеводы пищевых продуктов

Углеводы пищевых продуктов Технологии общепита
Углеводы пищевых продуктов

Одну из частей рациона каждого человека должны составлять углеводы.

Углеводы содержатся в больших количествах в пище растительного происхождения.

Углеводы подразделяются на два вида – это простые углеводы, а также сложные.

Кроме того, углеводы по своей ценности пищевой подразделяются на виды следующие: усвояемые углеводы (крахмал, дисахариды гликоген, моносахариды), а также неусвояемые (пектиновые вещества, гемецеллюлоза, лигнин, клетчатка).

При избытке употребления углеводов усвояемой группы способно привести к развитию разнообразных болезней, таких, как ожирение, атеросклероз и диабет.

В то же время углеводы неусвояемые обладают рядом свойств, которые абсолютно являются полезными для всего организма человека.

Например, клетчатка способна создать все необходимые условия для благоприятного  движения вперед пищи по тракту желудочно-кишечному. Кроме того, клетчатка способна нормализовать всю деятельность полезнейших микроорганизмов человеческого организма. А также клетчатка способна выводить холестерин из всего организма человека, создавая чувство насыщенности, снижая тем самым аппетит, что может напрямую предотвратить ожирение.

Однако, стоит помнить, что при чрезмерном употреблении такого неусвояемого углевода, как клетчатка способно привести к меньшему усвоению организма основных веществ питательных.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий