...

Удобство требует жертв…

Удобство требует жертв… Персонал в общепите
Удобство требует жертв…

При приеме новых официанток и официантов в ресторан главное, что нужно сообщить, – регламент в одежде: нужно сделать акцент на том, что на работе главное то, как выполняются прямые обязанности по обслуживанию гостей, внешний вид – дело второстепенное. Напомните вашим сотрудницам, что надевать на работу шпильки, – настоящее «самоубийство»: весь рабочий день официантки проходит на ногах, к тому же на шпильках, как показывает практика, не очень-то удобно обслуживать клиентов.

Опытные сотрудники ресторана никогда не оденут на работу красивую, но неудобную одежду. Кроме того, не следует официанту надевать синтетическую одежду, так как кожа человека должна дышать, а тем более в трудовых условиях: официант должен заботиться о своей гигиене, чтобы не доставить неудобств гостю.

Вообще, в хорошем ресторане должна быть разнообразная униформа, и как бы ни хотелось девушкам выглядеть красиво, следует требовать от своих сотрудников появляться в залах только в ней. В этом требовании таится и другой аспект: гости должны моментально опознавать официанта среди других посетителей, а как, с вашего позволения, клиент узнает официантку, которая выглядит так же помпезно, как и дамы, пришедшие провести досуг?

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий