Как не выгореть на работе

Как не выгореть на работе Персонал в общепите
Как не выгореть на работе

В последнее время в разговорах все чаще встречаются фразы не только о стрессе и волнениях, но и о синдроме выгорания работников.

Профессиональное выгорание — это серьезный и тяжелый синдром, формирующийся на фоне постоянного стресса и влекущий за собой истощение эмоционально-энергических ресурсов человека. Это бывает в результате огромного накапливания отрицательных эмоций без нужной «разрядки» или «освобождения» от таких эмоций.

Этому синдрому больше подвержены работники, которые вынуждены интенсивно общаться с самыми разными людьми. Это работники социальной сферы, самые разные руководители, преподаватели, менеджеры, доктора, консультанты, продавцы, милиционеры.

Также синдрому подвержены люди, которые постоянно испытывают внутриличностный конфликт из-за своей работы. Обычно это – женщины, которые разрываются между семьей и карьерой.

Люди, которые боятся потерять свою работу, тоже серьезно страдают от синдрома профессионального выгорания.

С гораздо меньшим риском и менее выраженным снижением работоспособности синдром переживают те работники, которые имеют следующие особенности. Они должны быть спортивными и здоровыми физически, так как хорошее самочувствие – стимул к творчеству и деятельности. Также они должны быть высокого мнения о себе, что дает им уверенность в своих силах.

Читать также:
Классификация ресторанного персонала
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий