Что будет с рестораном Прага?

Что будет с рестораном Прага Персонал в общепите

Здание, в котором размещается ресторан Прага, было построено в конце XVIII века. Первоначально оно было двухэтажным и являлось доходным домом. В 1890-х годах на первом этаже открылся трактир Прага — заведение средней руки, которое извозчики часто называли Брагой.

В 1899 году дом достался купцу Петру Тарарыкину, который, по одной из легенд, выиграл его в бильярд. Он надстроил и расширил здание, создав один из лучших ресторанов Москвы. Обновленная Прага открылась в 1902 году. Ресторан насчитывал шесть залов, два буфета, 18 отдельных кабинетов, четыре бильярдных зала и открытую террасу. Автор Москвы и москвичей Владимир Гиляровский хвалил расстегаи, которые готовились в Праге из стерляди с осетриной, и лучшие в городе бильярдные столы. Завсегдатаями заведения были поэты и писатели — Иван Бунин, Александр Блок, Максим Горький, Александр Куприн и Сергей Есенин. В Праге проходили торжества по случаю восстановления картины Ильи Репина Иван Грозный и сын его Иван, поврежденной старообрядцем, а Лев Толстой организовал публичные чтения романа Воскресение.

После революции Прагу национализировали. Первое время здесь располагались книжные магазины, а в 1924 году открылась общедоступная столовая Моссельпрома. Ее достоинства оценил Владимир Маяковский: Там весело, чисто, светло и уютно, обеды вкусны и пиво немутно! В 1930-х годах Прага стала закрытой столовой для сотрудников НКВД. Широкой публике ее вновь открыли в 1955 году после капитального ремонта. Вскоре ресторан вновь стал одним из самых престижных.

В апреле 1997 года распоряжением мэра Москвы Юрия Лужкова комплекс нежилых помещений площадью около 10 тыс. кв. м, в который входит и ресторан, был продан за $30,5 млн ООО Прага, аффилированному с холдингом АСТ Тельмана Исмаилова. Ресторан был отремонтирован и вновь открыт 23 августа 1997 года. Заведение насчитывало девять залов, три бара, магазин-кондитерскую и ночной клуб. В этом же здании располагался офис холдинга АСТ.

Читать также:
Сервис от метрдотеля
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий