...

Зерновые продукты

Зерновые продукты

Зерновые продукты представляют собой основу питания человека, составляя примерно пятьдесят процентов питания человека. Зерновые продукты – это основной источник растительных углеводов и белков, а также витаминов группы В и минеральных веществ. Основные продукты переработки зерна, которые употребляют в пищу наиболее часто – мука и крупы.

Крупа – продукт питания, который состоит из дробленых и цельных зерен бобовых, крупяных и зерновых культур. Крупяные культуры – это гречиха, кукуруза, рис, просо. Бобовые культуры – чечевица, горох, фасоль. Зерновые культуры – овес, пшеница, ячмень. Овсяные и кукурузные хлопья относятся к крупе. В составе крупы содержатся от семи до двадцати процентов белка, от одного до шести процентов жира, от пятидесяти до семидесяти процентов углеводов и до трех процентов клетчатки. Из круп готовят каши, оладьи, пудинги, запеканки, супы, котлеты, клёцки.

Пшено изготавливают из проса. Этот продукт быстро варится, очень легко усваивается. Гречневая крупа бывает двух сортов – крупа-ядрица  и продел. Из ячменя изготавливают перловую и ячневую крупы. Овсяная крупа бывает пропаренной, расплющенной и в виде хлопьев. Рис бывает шлифованный, дробленый и полированный.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий