...

Куда исчезают ложки?

Полезные советы
 Куда исчезают ложки?

Многие из нас замечали странное свойство мелких предметов – они постоянно куда-то пропадают, причем бесследно. Эта проблема заинтересовала ученых мужей из австралийского института Бёрнета и сподвигла их на проведение забавного эксперимента. Суть эксперимента заключалась в том, что они в тайне от всех купили и пронумеровали 70  чайных ложечек из нержавеющей стали, после чего отдали их в кафе института. Затем в течение 5 месяцев они ежедневно подсчитывали количество оставшихся ложек. К концу исследования осталось всего 20% ложек! Причем половина ложек исчезла через 80 дней.

Ученые даже нашли объяснение этим пропажам с точки зрения резистенциализма – теории, базирующейся на том, что эти неодушевленные предметы испытывают отвращение к людям, поэтому и перемещаются в пространстве абсолютно независимо от воли человека. Поэтому за ними нужно наблюдать, контролировать их перемещения.

Но есть и более реальное объяснение – люди элементарно забирают их из кафе с собой, кто по рассеянности, кто «попользоваться и вернуть».

Результаты этого исследования можно использовать на практике. Закупая ложки, нетрудно рассчитать, что при потребности в 70 ложках нужно закупать на год как минимум 250 штук.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий