Консерванты

Полезные советы
Консерванты

Чтобы продлить срок годности продуктов многие производители используют консерванты, пищевые добавки препятствующие размножению микроорганизмов.  Самые популярные консерванты: соль, уксусная, сорбиновая, сернистая, бензойная кислоты и их соли.

Используемые консерванты должны быть безвредными для человека, они не должны вступать в химические реакции упаковкой продукта, а также каким-либо образом влиять на вкус и запах продукта и снижать его полезность.

Эффективность консерванта значительно зависит от свойств продукта и его обработки, поэтому чаще всего их используют в сочетании. Консерванты различны по применению – некоторые вводятся непосредственно в продукт, например, сорбиновая кислота, другими обрабатывают поверхность продукта или упаковки , например, ортофенилфенолятом натрия опрыскивают цитрусовые.

Консерванты бывают не только химическими, но и естественного происхождения. В процессе квашенья капусты или соления огурцов, во время брожения продукта появляется молочная кислота, она является природным консервантом.

В сутки человек без вреда для организма может потреблять 5 мг природных или 0,15 мг синтетических консервантов на 1 кг массы тела.

Читать также:
Ферран Адриа: принципы гастрономии
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий