6 простых и полезных для здоровья советов при покупке приправ

Представьте себе жизнь в древней Европе, до торговли пряностями. Насколько пресной, должно быть, была еда. Мы прошли долгий путь с тех пор, и сегодня мы можем наслаждаться вкусовым разнообразием всего земного шара, просто посетив продуктовый магазин. Нигде это так не очевидно, как в отделе приправ, где соусы и приправы с изысканными названиями и упаковками манят нас оценить свои гастрономические преимущества.

Как выбрать вкусные и полезные для здоровья специи? Мы предлагаем несколько советов, которые, надеемся, помогут вам:

  1. Обычно приправы красиво упакованы и используются небольшими порциями. Убедитесь, что вы знаете соотношение между порцией, указанной на упаковке, и порцией, обычно употребляемой вами. 2 ст.л. соуса – такое количество поместится в шарик для пинг-понга.
     
  2. При выборе заправки для салата, выберите ту, что содержит 3-5 грамм жира. Сделайте выбор в пользу  заправки с уксусом. Немного масла в вашем салате поможет усвоению витаминов A, D, E, и K. Сливочная заправка, как правило, обладает большим количеством жира и калорий, так что держитесь подальше от нее.
     
  3. Используйте горчицу вместо кетчупа или майонеза, т.к. она содержит меньше жира и калорий. Помните, кетчуп содержит 30% сахара, а майонез – это смесь жиров и сырых яиц.
     
  4. Обычно, товары, содержащие в своем составе небольшое количество ингредиентов, являются лучшими. Многие приправы могут содержать искусственные ароматизаторы, добавки и консерванты.
     
  5. Некоторые приправы содержат большое количество натрия. Особенно, если рассматривать их небольшие порции. Смесь специй хороший способ придать исключительный вкус рису, пасте и супам.  
     
  6. Как правило, соленья содержат высокую концентрацию натрия. Покупайте маленькую упаковку или нарезанные соленья, так вы сможете избежать вредного перенасыщения натрием.
Читать также:
Меню с пользой для здоровья

Какая приправа ваша любимая? Как вы используете ее на кухне?

Источник: http://blog.fooducate.com

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий