...

Что делать с посетителями, которые не хотят уходить из ресторана?

Зарубежный опыт

Каждый ресторан хочет, чтобы все места были заняты довольными посетителями. Но что делать, когда клиенты слишком уж довольны? Посетители, которые задерживаются слишком долго, могут стать серьёзной проблемой для ресторана. Разумеется, Вы стремитесь к тому, чтобы Ваши посетители остались довольны и не хотите обидеть их, но клиенты, которые не хотят уходить, могут вызвать несколько существенных проблем. Первая и наиболее важная из них состоит в том, что они могут увеличить время ожидания для других посетителей.

Что делать с посетителями, которые не хотят уходить из ресторана

Если клиенты, имеющие бронь на 7 часов, приходят вовремя, но им приходится ждать ещё час из-за того, что группа оживленно болтающих посетителей не желает уходить, Вы рискуете обидеть ожидающих клиентов и заслужить дурную репутацию. Вашему персоналу тоже не нравятся посетители, которые задерживаются надолго.

Чем меньше новых посетителей, тем меньше чаевых получат официанты.

Что негативно сказывается на их настрое, а клиенты, которые остаются в ресторане после закрытия, могут разрушить всё расписание Вашего заведения.

Важно знать: Простые способы увеличить число посетителей в ресторане

Будьте вежливым и дружелюбным

Так как же поступить с посетителями, которые злоупотребили гостеприимством Вашего ресторана? Главное – быть как можно более вежливым и дружелюбным. Хотя такие клиенты доставляют неудобства Вашему ресторану и другим посетителям, не думайте, что они делают это преднамеренно. Очень может быть, что эти посетители даже не знают, сколько времени они уже провели за столом, особенно если были увлечены беседой. Постоянные клиенты могут чувствовать себя в Вашем ресторане настолько комфортно, что забывают, что они не дома.

Сделайте намёк

Если Вам совершенно необходимо освободить столик либо из-за того, что другие посетители дожидаются своей очереди, либо потому, что подошло время закрытия ресторана, попытайтесь тонко намекнуть об этом. Убедитесь, что счёт готов и со стола убрано. Пусть официант рассчитает стол и скажет что-нибудь вежливое, но прощальное, например:

«Вы хотели что-нибудь ещё, или уже всё?»

«Спасибо за то, что пришли и доброго Вам вечера!»

Для большинства людей таких намеков достаточно, чтобы понять, что пора уходить.

Попросите посетителей пересесть

Если это не сработает, Вам придётся попросить посетителей уйти. Это не всегда удобно, поэтому, если есть такая возможность, можете предложить что-нибудь взамен. Например, если у вас есть бар, скажите этим клиентам, что другие посетители дожидаются своей очереди, и Вы были бы им весьма признательны, если бы они продолжили свой разговор в баре. Вы даже можете предложить им напитки. Таким образом, Вы не выгоняете их, а позволяете извлечь пользу из этой ситуации. Если бара у Вас нет или этот вариант неприемлем по какой-либо иной причине, Вы можете попробовать что-нибудь ещё. Как можно более вежливо скажите: «Я не хотел Вас торопить, но другие посетители дожидаются этого столика». Большинство клиентов не воспримут это как оскорбление, если Ваш тон будет вежливым и дружественным.

Составьте план

Лучше всего иметь официальные, строго определённые правила действий в такой ситуации, чтобы Ваши сотрудники никогда не сомневались в том, как им следует поступить. Как долго после закрытия могут оставаться в ресторане посетители? В каком случае следует попросить их покинуть столик? Что конкретно следует сказать?

Если Вы предоставите своему персоналу свод правил, это уменьшит неловкость ситуации, когда им придётся просить клиентов уйти.

И не забывайте о клиентах, которые прекратили ждать свой столик. Вы же не хотите причинять им неудобство или заставлять их думать, что бронировать столы в Вашем ресторане бессмысленно. Не забывайте, что в особых случаях, например во время праздников, необходимо учесть, что клиенты будут проводить в ресторане больше времени. Худшее, что можно сделать, так укоротить новогодний корпоративный вечер. Но в обычные дни не стоит бояться дать знать засидевшимся посетителям, что пора уходить. Возможно, это несколько неудобно, но если Вы профессиональны и вежливы, Ваши клиенты останутся довольны.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий