6 полезных советов для эффектной подачи блюда

Зарубежный опыт

Без вопросов – люди едят глазами. Как только блюдо ставят перед гостями, они заранее судят о том, каково же оно должно быть на вкус. Они смотрят на подачу, на то, как оно составлено, в какой посуде оно подается. Они еще даже не попробовали, но уже составили мнение о том, каково оно будет на вкус.

 

Поэтому, мы думаем, вы согласитесь, что иметь навыки правильной подачи блюда очень важно – это своего рода гарантия того, что блюдо является вкусным. Вам не нужно прилагать слишком много усилий, чтобы эффектно подать блюдо. Здесь представлены топ 6 полезных советов, как добавить немного шика вашему столу:

 

Используйте большие тарелки и чашки

Когда на тарелке много пустого места, это дает возможность блюду говорить за себя, выделяет само блюдо, как прожектор над солистом группы – все взгляды прикованы к нему одному.

 

 

Выкладывайте слоями

Если ингредиенты блюда хорошо сочетаются, постарайтесь собрать их, а не «размазать» по всей тарелке. Не следует выстраивать высокие башни, но небольшая высота на тарелке выглядит неплохо.

 

 

Вытирайте брызги и подтеки

Если они сделаны не искусно, брызги и подтеки портят впечатление. Протрите, то, что пролилось, тарелка должна быть чистой.

 

 

Смешивайте цвета

Нарежьте немного шнитт-лука, петрушки и другой зелени и добавьте к блюду, чтобы оно не выглядело однотонным.

 

 

Читать также:
Ресторан «Fast Casual»

Правильно нарезайте

Подумайте, каким образом нарезать продукты. Овощи, нарезанные крупными кусочками, выглядят иначе, чем тонко нарезанные, очищенные или нашинкованные.

 

 

Научитесь декорировать блюдо

Мазки и росчерки, сделанные ложкой – отличный способ добавить немного шарма блюду. Но примите во внимание наш совет: никогда не водите по ним дважды (они будут выглядеть неаккуратно).

 

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий